26 ноября 2019 г. 11:26

2 надежды не оправдались

Начало книги приятное. Достаточно оригинальное, даже.
И от героини первоначальное ощущение что она действительно соответствует заявленной в аннотации роли "русской женщины", которая и коня остановит и дальше по тексту.
Главный герой предстоит типичным пластелином. То есть, привык что все перед ним пресмыкаются, подчиняются во всем и всегда и не спорят.
Казалось бы, нас ожидает противостояние характеров. Их первые беседы очень напоминали диалоги героев из "Тещи для оборотня". Ну или Парный танец, по возрасту героев он больше подходит.
Ну а дальше начинается академка. Та самая, где нам показывают здание школы, где тусят ученики, и проводят одну единственную пару, на которой герои, само собой, ссорятся.
Ну а дальше стандартно друзья /враги. Местная королева школы, которой наша ГГ как кость в горле, разборки, пугачки.
Противостояния характеров скорее нет, чем есть. То есть героиня вся такая сопротивляется, но никакого серьёзного отпора дать не может. Не физического, это само собой, но хотя бы словесного. Он её обвиняет - а она оправдывается.

Ну а ещё лично меня раздражали вставки типа "если б я знала, что это тогда были не шутки, но тогда я этого не знала". И если в первой книге это появляется всего пару раз, где-то в начале текста, то во второй книге подобное "если бы" является нехилым спойлером. И качественно портит дальнейшее желание читать. Ну а ещё то, что там начинаются пляски с бубном.

спойлер
Как помирить двух ненавидящим друг друг людей, которых друг к другу тянет?
Авторы чаще всего выбирают поместить их в опасную ситуацию, чаще местность, где слабая героиня будет вынуждена подчиняться сильному мужику. Проникнется тем, как он её самоотверженно защищает, а потом когда он пострадает, даже пустячно, она будет страдать, что он пострадал именно из-за неё, какой он сильный ловкий смелый, и всё подобное.
Но описано это настолько нудно, что эти страницы я тупо пролистывала. В середине книги, где должно быть самое интересное.
Ну а дальше начинаются беседы ни о чём, в которых герои узнают друг друга получше.

И читать никакого интереса. Потому что очевидно, что ещё совсем чуть-чуть и у них начнётся любовь морковь.
А интриги, на которые нам намекают в конце первой части, уже и не интересно. Точнее, я бы хотела узнать как, зачем и почему, но читать ради этого книгу я уже не стану.