26 ноября 2019 г. 02:16

2.5 Марти Сью. Рабочие будни.

Как-то у меня с русским фэнтези 50|50 складывается, то довольно забавные и яркие книжки, а то вот такой фанфик, как будто девочка 10ти лет писала.
Что мне понравилось, кроме названия? Ну наверное завязка, поездка, и... все. Остальное или не понравилось, или оставило равнодушное впечатление, а если по пунктам, то:

1. Завязка, нам дается затравка с поиском, которая по идее по мере книги должна раскрываться, но о ней и не вспоминается до самого конца (читайте вторую книгу, в самом то деле!)

2. Сам герой, страдающий нарциссизмом (или как называется человек, который сам на себя фапает, но не в плане внешности, а посмотрите какой я такой, но не такой!) и между делом помогает добрым (потому что добрые), убивает плохих (потому что плохие). Да владеет всем, чем только представить можно (увеличить вес предмета, трансформировать кости мышки в медведя - да легко, он же просто некромант!). И в книге его любят все (этого я ждала по аннотации), но зачем тогда там писалось, что некров бояться, вешают, выгоняют и тп?

Призраки появились тихо. Без воплей, криков и спецэффектов. Таши все-таки профессионал, а не дурочка из переулочка, которая о некромантии знает только то, что там кошек мучают.

- 167 стр. из 200+, и так постоянно.

3. Ситуации и возникающие проблемы. Ладно герой Марти, но чтобы ТАК подстраивался мир, это ещё уметь надо. Нет работы? А, вот она. Негде жить? Да вот же арендодатель. Боевая ситуация? Пфе, кто у нас самый крутой. Ловушки? Ой, точно, я и такую магию знаю, и сякую, и по силе признают, я же некромант все таки!

Таши взял железку. Взвесил на руке. Легковата. Ну да ладно. Некромант он или кто? Уж утяжелить железяку на минуту он сумеет. Сделал шаг назад и уронил внезапно ставшую чуть ли не восьмидесятикилограммовой дуру.

4. Злодеи злодейские. Ага, и все, больше о них сказать нечего. И убьем мы их, потому что они плохие, а добрым поможем. Я хоть и некромант, но нитакойкакфсе! (простите, очень уж стиль автора заразителен).

5. Девушки и рабы не уступают главному герою. Она - вся такая пробивная, независимая, не шлюха (не то, что некоторые ууу) оставшаяся одна сиротка. Она все сможет, все сама, сильная и храбрая (ремонт сделаем на деньги некра, за повара пусть подруга отдувается, вышибалы и прислуга у нас будут рабы, ещё один халявный подгон некра) а Она (простите, не запомнила имя) будет управлять, и дела пойдут в гору, Она смогла! Рабы - верные, честные, храбрые, благородные! Готовы служить до самой смерти. И да, рабы у нас из горячих стран, женщин ни во что не ставят, но только не её, ведь это Она!

...красивая она все-таки. Очень красивая. Только не про его честь… да и не в его вкусе. Женщина должна быть покорной, доброй и глуповатой. А эта слишком умная.

Продолжение диалога, этот же раб:

— Ладно. Тогда не будем его беспокоить. Ты мне не поможешь с дровами?
— Обижаете, хозяйка. Только прикажите.
— Тогда приказываю, — рассмеялась Каирис.

6. Очень. Короткие. Предложения. Ну. А. Чего. Вы. Хотели.

— Да. Порчу я сегодня приостановлю. У обоих. Проверять буду каждую ночь. Буду приходить прямо сюда, как стемнеет. Так что ребят своих предупреди. С вас возьму пять королей. За обоих. А когда найдете эту гниду, съезжу с вами. Бесплатно. Без меня вы не справитесь.

Про хорошее хоть и особо сказать нечего, но все же. Автор пыталась проработать мир и где-то даже вышло не плохо, хоть и очень мало и от этого поверхностно, например про древнюю расу или та же мышка-почтальон и гончие.

отличный отзыв, повеселил) Удивительно, как много восторженных рецензий на книгу. У меня это первое знакомство с автором, уверена, что и последнее. Не понравилось решительно всё, хотя и хочется хорошее что-то отметить