Ullen

25 ноября 2019 г. 23:16

Совершенно не ожидала ничего такого от бельгийской литературы. В первую очередь потому, что вообще не знала, чего от нее ожидать. Вот и познакомились.
Небольшой роман, сюжет которого вне времени и вне пространства. Такое могло произойти и в Бельгии, и в другой сельской местности, и во время чумы, и в наши дни. Я так и не определилась по тексту, где и когда точно это произошло. Однако место это точно мрачное и невеселое, а люди суровы и дотошны. Дожди, бури, сырость, гниль, плесень, гром и молнии, холод, навоз, гадюки и чумные бесплодные сады – прекрасное место, чтобы переселиться на развалившуюся ферму всей семьей с детьми и больным мужем. Просто курорт!
Возможно, это решение было опрометчивым, хотя и обдумывалось несколько лет. Тем не менее после покупки дома хозяйке, на вид типичной хрупкой блондинке, уже не оставалось ничего другого, как быть сильной и держаться несмотря на трудности. А трудностей полно, конечно. Умственно отсталая дочь, муж, ожидающий операции, старый разрушенный дом, плохая погода и странные любопытные соседи. Настолько любопытные, что не оставляют без внимания и комментария чужие трусы и бюстгальтеры на сушилке. Не хватает еще, чтобы с каким-нибудь милым пушистым существом случилось несчастье. А вот и оно – все сочувствуем славному маленькому щеночку.
Еще тут есть змеи и олени, тоже славные, если не брать в расчет эротические старые деревенские легенды о зоофилии и мечты старика-соседа. Однако надо отдать ему должное, он не заслуживает безапелляционного осуждения, мечты мечтами, а душевные порывы ему не чужды. А его махровый прагматизм не помешал мистике вмешаться в жизнь, сформировав именно такой финал, какой сложился.
Мне тоскливо представлять именно такой конец этой истории. Он воплощает в себя смысл поговорки «Нет худа без добра». Жаль, что нельзя всем сделать добро без худа.
Отбросив всяческое ёрничание, скажу лишь, что в этом коротком произведении такая атмосфера, какой хватило бы на целый мини-сериал. Без труда представляются и почерневшие остовы елей на чумной земле, и старая ферма, и сосед с возбужденным взором на тракторе, и коровы, убитые молнией, и отважный щенок терьера, и женщина, медленно раздевающаяся в окне, и дети, бегущие от грозы. На удивление всё это мне понравилось. А был ли олень, каждый может решить сам.

картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"