losharik

по яблочным пирогам

25 ноября 2019 г. 22:38

Сборник содержит пять небольших новелл. Они очень разные, но все их объединяет некая таинственная атмосфера, где реальность граничит с чем-то потусторонним. В названии книги присутствует слово «призраки», но призраки эти весьма условны, скорее всего это некие страхи, живущие в головах героев.
С Хэллоуином здесь связаны только два рассказа. В первом, «Степка-растепка», четверо детей отправляются в заброшенный дом, рядом с которым находится колокол, якобы поднимающий мертвых. Во втором рассказе, «Карнавал судьи Дарка», речь идет о местной легенде, по которой каждый год на Хэллоуин, судья Дарк, живший несколько столетий назад, устраивает карнавал ужасов. И как оказывается, это не просто легенда. Чем-то эта новелла созвучна произведениям Эдгара По.
В новелле «Берег разбитых кораблей» события разворачиваются на Гавайских островах. Она очень грустная и трогательная, вся пронизанная душевной болью.
«Пляшущие человечки» переносят нас в пустыню Нью-Мексико. Тут рядом с легендами и обычаями индейцев, соседствует кукла-марионетка, ее роль загадочна и таинственна.
А вот последний рассказ «Два Сэма» мне не понравился категорически и испортил в общем то неплохое впечатление от сборника. Разговаривать с собственными выкидышами и хранить не рождённые эмбрионы в морозильнике, как-то уж слишком ненормально.