lenysjatko

25 ноября 2019 г. 19:36

А вот об этом авторе мне захотелось поговорить поподробнее. До этого с Джулианом Феллоузом мне сталкиваться не приходилось. И очень зря. «Снобы» - это очень хорошая иллюстрация того, как имея талант, из совсем незамысловатой истории можно сделать вполне приличное произведение. По сути, основной сюжет без каких-либо угрызений совести полностью подан в аннотации и добавить к нему нечего. Но! Тонкая наблюдательность автора вкупе с тщательно прорисованными декорациями сотворили чудо. И читать роман, который заведомо должен закончиться весьма предсказуемо, было не чуть не скучно. Наоборот - я не могла оторваться.

Все здесь крутиться вокруг жизни элитарного английского общества. Кому-то повезло, и он вхож в святые святых по праву рождения, а кто-то бродит кругами и мечтает туда попасть любой ценой, стать причастным к таинствам избранных. За всем этим наблюдает сторонний человек, актер. Он по-моэмовски ироничен и остр на язык. В суждениях - беспристрастен. Собственно, его глазами нам и предстоит увидеть все трепыхания и расшаркивания.
Кстати, интересно: сознательный ли это ход автора? Я практически уверенна, что он рьяный поклонник творчества любезного Сомерсета .

Далее перед наши ясные очи предстает героиня - Эдит Лэвери. Девушка из весьма скромной семьи, но с претензиями на великие свершения. Она умна, красива, воспитана. И перед ней - цель. Граф Чарльз Бротон - наследник Акфильдский - мало того, что богатый, так еще и человек неплохой (первое тревожит Эдит, второе замечаю я).
Девушка зря время не теряет. И уже спустя какое-то время они спешат под венец. И уже первая брачная ночь дает понять внимательному читателю, что finita la commedia, сушите весла.

Потом становится только хуже: Эдин в Бротон-холе, в компании со свекром и свекровью начинает отчаянно, до дрожи во всех конечностях скучать. И тут ей подворачивается Саймон - примитивный актеришка, без семи пядей во лбу, но вы меня простите - ночи-то с ним коротки, да и красавиц он хоть куда. И девушка уходит к нему в маленькую квартирку.
Каким таким образом она думала, что ей станет веселее, трудно сказать, зато скандал поднялся знатный.
Английская аристократия была готова простить Эдит как выскочку, которая окрутила графа, чтобы самой стать графиней, но простить дуру, которая все это профукала - нет, тут пощады не жди.

И очень скоро героиню окунули в каждую лужу на просторах сельской Англии. Где только перед ней не закрывали двери, кто только не обдавал холодком во взгляде. Но она терпела. До поры до времени. И бесила меня до скрежета зубовного.
Но оно того стоило - дочитать. Конец получился такой, что дух захватывает. И объясняет раз и навсегда наши отличия с англичанами. И если предыдущие 300 страниц я практически "похоронила" Эдит. И уже представляла как она оказывается брошенная, голодная, всеми забытая. И даже подсуетилась для себя с определенной моралью по этому поводу - мол, нечего морочить людям голову, назвалась грибом и так далее. То тут я лучше промолчу...

И последнее: события происходят в наши дни. Да-да. В книге не раз упоминаются девяностые года двадцатого века. Я не устаю задавать себе вопрос: неужели там до сих пор общество, полное снобов? Неужели между аристократами и простыми смертными разверзается огромная пропасть?
А правила поведения - это нечто. Все герои именно своими царскими замашками бесят неимоверно. Они словно небожители, которым правила не писаны - лишь бы репутацию не испортить и сделать хорошее лицо при плохой игре.
А с Феллоузом я буду знакомиться дальше - уж больно зацепил. Любопытно: так ли остальные его произведения хороши - ведь это пошло на "ура!"

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная и клуба Чарующая Азия.

ааа, как здорово и убедительно))

А с Феллоузом я буду знакомиться дальше

а чем будешь продолжать ?)

Бескомпромиссно даже:)
Хочу взять «Белгравия» Джулиан Феллоуз . У него не так много романов, как мне бы хотелось)

ага, в районе трех вроде бы)
зови как соберешься, вдруг совпадем в планах, так как я тоже давно на него заглядываюсь)
хотела про финал спросить, но удержусь))

Не смотря на предсказуемость происходящего, финал меня слегка шокировал. Спойлерить не буду) Но вот не знаю или тебе понравится... хотя попробовать точно стоит)
Сюжет может показаться скучным, а герои - раздражающими) Тут уж зависит все от восприятия.
Зато авторский язык уж точно хорош)
А ты смотрела Аббатство Даунтон?

Спойлерить не буду)

в данном случае, ни в коем случае))

а герои - раздражающими)

так не все же должно быть гладко, порой собственное равнодушие к героям тоже не ахти.
не смотрела

Мне даже самой было интересно наблюдать за собственным водоворотом отношений к главной героине) То она раздражает, то я ее осуждаю, то думаю - а нет, в чем-то девушка права... Даже сейчас не пришла к окончательным выводам)
Феллоуз писал сценарий к этому сериалу, у него вообще впечатляющая творческая биография. Я тоже не смотрела. Думаю, может, стоит.

Ой, перепутала. Скорее «Тени прошлого» Джулиан Феллоуз в планах)

ну не суть даже) но все равно: чем они больше привлекли, чем Белгравия ?
а ты какую-нибудь подборку не ведешь о совместных чтениях ?

Давно думаю о подборке, а то вечно забываю с кем договорилась) Мы вот с тобой после Огней тоже что-то вроде планировали, но что и когда - вот в чем вопрос)))
Разницы особой нет - чуть аннотация больше заинтересовала)

Давно думаю о подборке, а то вечно забываю с кем договорилась)

вот вот) я в свое время и подборку сделала, а потом и полку, где помечаю ближайшие планы и что с кем)

Мы вот с тобой после Огней тоже что-то вроде планировали

точно помню про Деревушку Фолкнера, но я её по карте взяла)

О, точно. Но я пока ее не настроена читать. Меня сейчас потянуло на исторические романы (ты уже в курсе - Вуллфхолл и его продолжение, хочу Шерли еще у Бронте взять).

Читала, тоже удивлялась нравам британской аристократии да в 20 веке. Теперь стало еще лбюопытнее наблюдать за королевской семьей.

А еще меня удивило, насколько с придыханием они относятся к ней. По-моему, в этой книге промелькнуло это отношение "говорят, с визитом приедет сам Он" - про принца Чарльза.

Феллоуз очень хорош,я прочитала Снобы и Белгравию.
НО в меня в финале Снобов удивило, что ГГне ничего не воздалось, хотя должно было....

Полностью согласна - мне Снобы понравились. Конец меня тоже удивил, но если подумать и оценить характеры героев, то, наверное, так и должно было случиться... Ох не зря мама так оберегала сына - знала, что он способен простить...

ну я б не сказала, что так должно быть, все же должны быть связь пресупление-наказание, иначе анархия мать порядка ;)

а Белгравия хороша, я с большим удовольствием прочитала :)

Я до последнего думала, что наказанию быть))
У меня на очереди «Тени прошлого» Джулиан Феллоуз - мне ее как раз в этом месяце подарили в КС)) Но Белгравию тоже прочту))