Doriana12

25 ноября 2019 г. 17:29

0 Американский стереотип

Очень ждала перевод этого романа, чтобы завершить историческую трилогию. Но... Действие книги происходит в трех странах: ГДР, США и СССР. !961 г. С Россией у автора вышло совсем уж плохо. Нелепость на нелепости. (Оставим за скобками фамилии персонажей типа Енков, американцам они всегда плохо удаются, никак не могут усвоить правила образования русских фамилий). Но летом в Якутске невозможно ходить в меховой шапке, резко континентальный климат, летом до 30 градусов жары. Но силен американский стереотип: раз Сибирь, обязательно должно быть холодно. А что едят герои? Картофельный салат! В России о нем узнали после перестройки, а так в столовых - пюре. И как можно есть гречку со сметаной? Во-первых, невкусно, а во-вторых сметану в столовой брали отдельно (в стакане и кислая, бррр) или же ее плюхали в борщ. Но самое потрясающее - сухой кошачий корм! Повторяю - в 1961 г.! Советские кошки ели то же, что и их хозяева. Теперь сами герои - смешно читать: помощник Первого секретаря ЦК КПСС - 22 года (да его еще все зовут так небрежно Димка). Сразу после института? А как же быть с 11-ти леткой? И чтобы без армии в Кремль? Еще одна помощница Громыко - 25 лет. Может, в Америке молодежь попадала в таком возрасте в Белый дом, но только не в СССР. Умилили и сотрудники милиции, которые ходят с дубинками. Если у кого и были палки в руках - у инспекторов ГАИ, чтобы движение регулировать вручную. И т.д. и т.п. Специально посмотрела, год выхода романа - 2015. Тогда уже был интернет, значит, никаких проблем с поиском информации. Такая неаккуратность в отношении СССР ставит под сомнение весь роман, претендующий на историческую достоверность - а насколько объективно изобразил автор другие страны (кроме, понятно, США)?
Так что читать расхотелось(((

К какой то хрени предрались. Как говорится, был бы повод.
Весь цикл крайне интересен. Лучшее что я прочитал в это году.