25 ноября 2019 г. 16:12

4 Джон Минделл отменяет «Матрицу» и «Терминатора»

Хорошее профессиональное исследование от человека, который разбирается в своей теме.

Если Вы все еще боитесь Скайнет и ждете Джона Коннора, то стоит прочитать эту книгу и понять, как и где сегодня взаимодействуют человек и робот. «Сегодня», кстати, здесь относительное, потому что люди применяют роботов примерно с середины XX века. Используют роботов, совершенствуют их, вполне успешно контролируют.

Во многом, книга посвящена роботам как помощникам ученых. В этой сфере у них тоже были (и есть) проблемы, но их решают. У автора получилось интересно описать сугубо научно-технические вопросы, что здорово на мой взгляд. Кроме научных проблем книга посвящена и вполне бытовым вещам, которые касаются каждого из нас (мне было интересно и важно узнать, как автоматизированные системы применяются при пилотировании самолета. Так спокойнее в салоне сидеть).

Между делом Дэвид Минделл поговорил и о будущем. Например, об автомобилях без водителя. Здесь он критикует разработки Google и обоснованно, с моей точки зрения, критикует проект. Отдельным плюсом книги назову понятное изложение, доступное человеку, далекому от этой сферы. Так что если вы гуманитарий, но хотите немного разобраться в теме, то книгу стоит взять.

Нашла только один минус. При хорошей структурированности книги, автор иногда углубляется в достаточно мелкие детали. Может быть, они важны, но в моем случае детали замедляли темп чтения, я вязла и путалась в тексте. Опять же, для подготовленного читателя подробности могут добить достоверность информацию или раскрыть что-то новое.

Рекомендую читать после Юваля Ноя Харари, неплохо расширяет картину мира.

Спасибо за полезную рецензию! У меня давно эта книга лежит дома и вот думаю почитать... А после какой конкретно книги Юваля Ноя Харари советуете её читать? А то у меня и его книга лежит ("Homo Deus")... :)