Arleen

25 ноября 2019 г. 14:57

С японской прозой у меня очень непростые отношения: с одной стороны, я её люблю, с другой — чтение это всегда не из лёгких. Для меня литература Японии сложнее европейской, читаю её медленно и вдумчиво. Это видно из того, что "Золотой Храм" я читала почти месяц, периодически отвлекаясь на другие книги.

Роман прекрасен и отвратителен одновременно, а точнее, отвратителен его главный герой — молодой монах, абсолютно не привлекательная личность, его и пожалеть совершенно не хочется, хотя он, даже не задумываясь об этом, подсознательно всё же жаждал подобного отношения. От стыдился своего "уродства", заикания, но в то же время хотел, чтобы окружающие эту особенность признали.

Была у главного героя и своя страсть — Золотой Храм, о котором ещё с детства рассказывал ему отец и которым он грезил долгие годы. Храм для него словно бог, для него он живёт, ему поклоняется. Странная, фанатичная привязанность к неодушевлённому существу вовсе не кажется самому герою чем-то ненормальным. Но рано или поздно такая страсть приведёт к закономерным последствиям.
При чтении ты понимаешь, что перед тобой нездоровый душевно человек, которому необходима помощь. Но возможно ли было ему помочь?

Очень необычная книга, на мой взгляд, при этом история, рассказанная Мисимой, не выдумка, она основана на реальных событиях, что делает её ещё более мрачной и трагичной. Страшно, что такой маленький, незаметный человек может жить и вынашивать в голове столь ужасные планы. От книги веет безнадёжностью. И всё же, как работа Юкио Мисимы, она прекрасна.