AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 ноября 2019 г. 14:45

3 Наконец-то близок конец

Когда читаешь двенадцатую книгу серии, хочется чего-то нового, свежего. Приелось уже абсолютно всё: герои, злодеи, ситуации, поведенческие модели etc.

Но, увы, этим автор читателей не балует. С первой до (пред)последней книги всё одно и то же, и я откровенно устала уже книге на шестой-седьмой. Да, автор швыряет сироток Бодлеров в разные локации, они встречают разных персонажей. Характеры у всех поразительно разнятся, но в то же время, как правило, у каждого всего одна яркая черта, и больше ничего за ней нет. Все взрослые непроходимо глупые, я не знаю, как еще это назвать, но коэффициент интеллекта, судя по поведению, у 90% персонажей не просто близкий к дебильности, а давно за этой чертой.

Причем и Бодлеры, видимо, от такого окружения, тоже начинают тупеть прямо на глазах. Нашел автор для них "проблему морали", и теперь мусолит её, мусолит и мусолит... В книге происходит неведомая муйня, простите уж за грубые слова, но автор безвозвратно пересек черту, до которой цикл еще был хоть сколько-нибудь адекватным.

Историю явно затянули, может, чтобы книжек побольше выпустить, то ли для красивого числа "13", черт его разберет... Я понимаю, книга детская, но даже ребенку, на мой взгляд, такие "приключения" давно осточертели бы. И даже тем более ребенку. Но опрос не проводила, так что судить не берусь.

Дочитываю на чистом упрямстве и сильно сомневаюсь, что в конце цикл "33 несчастья" выстрелит чем-то фантастическим. Но... надежда умирает последней

Бесконечное приключение Тур #1. Новый Океан. Ход #4