25 ноября 2019 г. 13:02

Помните знаменитый роман Грегори "Еще одна из рода Болейн"? Именно с него я в свое время начала знакомство с творчеством писательницы. События, которые он описывают (имхо) являются олной из самых драматичных страниц в истории Британии в общем и рода Тюдор в частности. Да и вообще, только слепоглухонемой и полностью индиффирентный персонаж не слышал про Генриха VIII и его 6 жен.
В книге "Проклятие королей" автор рассматривает всю кутерьму с Гени и его женами немного с другого ракурса -- ГГ сторонний наблюдатель Маргарет Поул. Сама она персонаж тоже интересный - дочь брата сразу двух королей, сестра претендента на трон (убиенного Генрихом VII Тюдором, папой нашего веселого короля Гарри) и кузина Елизаветы - Белой Принцессы, мамы Гарри. Уф!
Ее глазами мы видим события, которые начинаются с прибытия в Англию принцессы Екатерины Арагонской, ее брака с принцем Артуром, потом второго брака с Генрихом VIII, потом история с Болейнами, ну и дальше краткое изложение о последующих трех женах Генриха, все заканчивается на Китти Говард. Также есть очень много упоминаний о принцессе Марии (будущей Кровавой Мэри) - первой дочери Генриха, которой Маргарет Поул была очень предана (до такой степени, что готовила восстание в ее пользу (но это не точно)).
Событий в книге много, они сменяют друг друга, но самое примечательное - книга ближе к своему концу вызвала во мне чувство ледяного ужаса. Именно такой ужас я испытывала, когда читала "Еще одна из рода Болейн" и "Наследство рода Болейн". Такое мерзенькое чувство неотвратимости и неизбежности самого худшего. Ну и, конечно, осознание того, что один человек, наделенный безграничной властью и возомнивший себя первым после бога, может держать в страхе всю страну.
Был ли Генрих VIII глуп? Нет, я не думаю. Избалован донельзя? Вот это верно. Его неоднозначное поведение сделало его одной из ярчайших исторических личностей.
Читать книгу интересно и очень волнительно. Все время ждешь, что финал будет другим. Но история показала нам, что счастливого конца не будет. К сожалению. JulyFox