25 ноября 2019 г. 10:47

Он необъяснимо испарился.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Швед, который исчез" - это вторая прочитанная книга шведских писателей-соавторов Пер Вале, Май Шеваль. Этих авторов я открыла в далеком прошлом прочитав книгу «Человек на балконе» Пер Вале, Май Шеваль . Насколько мне известно, это книга мне понравилась, и я отметила у себя что продолжу знакомство с авторами-супругами, муж и жена, как выяснилось позже, в обязательном порядке. Но с тех пор я прочитала столько книг! что на этот раз я не была столь впечатлена.

Мартин Бек - полицейский детектив, у него начинается отпуск. Но в отпуске он проводит меньше дня, так как его отзывается с запланированного отдыха. Пропал некий журналист и теперь его надо найти. Журналист много пишет и путешествует. И вот в один день он улетает в Будапешт и там исчезает. Быстро. Невидимо. Необъяснимо. Мартин Бек расследует это дело - тихо, попивая кофе, разговаривая по телефону, снимая тот же номер в отели в Будапеште, что и журналист. И выясняется что журналист непрост, он связан с контрабандой гашиша, возит из Турции, как оказалось, там дешевле.

Читается легко, неспешное повествование, тихий шведский детектив. Советую.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света".

Не рецензия, а аннотация книги. Что я узнала? Ничего.
А еще экспертом числитесь...