EvA13K

мысли книгоголика

25 ноября 2019 г. 10:43

Это не первый сборник рассказов Брэдбери, который я читала. Были и самые известные "Марсианские хроники", которые я читала подростком и до сих пор довольно хорошо помню, такое они произвели впечатление. А в прошлом и этом году я читала сборники из "Гринтаунского цикла" такие чудесные, летние, пронизанные ностальгией по детству, исполненные мягкого юмора.
Так что я знала, что с автором нам по пути и выбрала конкретный сборник из-за его волшебной обложки.
Но в первой части рассказов было сплошное расстройство, все они очень тоскливые, разные по сюжету, поднятым вопросам, но одинаковые по впечатлению. К моему счастью, дальше пошли более близкие мне рассказы, если и печальные, то всё равно пришедшиеся по душе. Упомяну самые понравившиеся:
"Полуночный танец дракона" - смех сквозь слезы, гений через медленное самоубийство (я имею в виду запойное пьянство). Этот рассказ зацепил меня с самого начала и не оставил разочарованной окончанием.
"Тет-а-тет" - тут все очень печально, но все равно зацепил рассказ о двух монологах пожилых супругов, которые не слушают, что говорит оппонент, только вставляют своё в паузы. Но и без такого общения они уже не могут.
"Объедки" - здесь мне кажется я не всё поняла, что хотел сказать автор, но история человека, которому все изливают душу, произвела впечатление.
"С улыбкой шириною в лето" - очень напомнил вышеупомянутый "Гринтаунский цикл", там тоже лето, мальчишки, бег по лесу и лугу, а еще желание обрести друзей.
"Смешение времен" - снова что-то странное и печальное, но такое сильное, что мурашки пробирают.
"Враг на мирных хлебах" - это просто смешно, хотя и не гомерически, а брэдберически.

Книга прочитана по играм Книжная полка и KillWish

Обложка и правда волшебная.

Вот так бывает поведусь на обложку, а внутри так себе. Тут только в начале не пошло, но в целом рассказы оставили приятное впечатление)

Я к Брэдбери с осторожностью, он меня либо сильно задевает, либо сильно раздражает.

Я тоже не все хорошо у него воспринимаю, а рассказы у него и правда задевающие.
Но тут ведь тааааакая обложка!!!

xD Девочки - такие девочки))

)))))