Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

25 ноября 2019 г. 09:59

Иногда о книге просто нечего сказать. Ты заканчиваешь её читать, а в голове остаётся единственная мысль: ну и ладушки. Для меня «Бумажные города» – именно такой случай.

Мне кажется, автор немного не определился, что конкретно он хотел написать: стандартную школьно-подростковую историю о старшеклассниках и вечеринках, полу-драму о самоопределении и поиске собственного места в мире, размышления о взаимном недопонимании и «отзеркаливании» собственных мыслей вместо попыток заглянуть внутрь самого человека или вообще пример бессмысленности сотворения кумиров из других людей? Получилась каша. Туалетный юморок, а на следующей странице главный герой рассуждает о метафоричности газона как одновременного отражения прошлого, настоящего и будущего. Школьная вечеринка с потоками алкоголя, а через минуту философствования вокруг того, что чтобы «уезжать навсегда», нужно сначала построить настоящие связи, а затем смело их разорвать.

Пожалуй, самое обидное в книге – это главная героиня. Всю дорогу Кью её старательно ищет по оставленным хлебным крошкам и строит всевозможные теории, пытаясь понять девушку. А реальность оказывается настолько примитивной и пустой, что обесценивает весь поиск. В пути парень многое узнал о себе и сильно изменился? Не маловато ли этого и «просто пойдём каждый своей дорогой» для финального вывода?

В результате никакого целостного впечатления, ужасно неприятная эгоистка-Марго, слишком зацикленный на ней всю книгу Кью и типичные подростки на заднем фоне с лёгкой ноткой «не суди людей по обложке». История проскочила мимо меня, единственное, что запомнится – это сама идея бумажных городов.

Прочитано в рамках игр:
– Русское лото. Тур 8. Июль – Декабрь 2019