Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 ноября 2019 г. 05:37

Соломон страшился мира, он переживал, что однажды мир его проглотит. Но, может, все боятся этого время от времени? Просто им удается этого не замечать?

В 13 лет обычный с виду американский школьник разделся во дворе учебного заведения и нырнул в фонтан. Бесконечные приступы паники довели его до агорафобии, а вода успокаивала, надежно отделяя от окружающих.
Спустя 3 года Соломон по-прежнему проводит всё время в собственном доме, откуда он отказался выходить после инцидента с фонтаном. Теперь парень учится через Интернет, читает книги, смотрит сериалы, а ставшие более редкими, но не исчезнувшие панические атаки переживает в темном гараже, превращенном в декорацию к его любимому сериалу "Звездный путь".
Неизвестно, сколько еще он играл бы в затворника, не случись в его школе амбициозная девочка Лиза, которая решила поступать на психфак - да не как-нибудь, а чтобы с полной стипендией. Ради этого нужно написать мотивационное эссе на тему личного общения с психически больными людьми. Лизе мигом вспоминается странный паренек из фонтана, и она не придумывает ничего лучше, чем разыскать его и навязаться ему в друзья.

Любопытная завязка и жизнеутверждающие темы принятия окружающих со всеми их странностями (а близких - еще и с недостатками) в книге размазываются довольно унылым повествованием. Чередование глав Сола и Лизы, показывающее историю с двух точек зрения, не спасает ситуацию, а только усугубляет недовольство текстом. Если агорафоба еще можно понять и принять, то Лиза, с её нахрапистостью, сдвинутой на религии подружкой и бойфрендом-мечтой, который также станет лучшим другом Соломона, до самого финала вызывает по большей части глухое раздражение.
Как бы ни старался автор показать приятное общение всей компании, как бы ни нагнетал градус вокруг вопроса, что будет, когда Сол узнает, зачем Лиза с ним общается, от всего написанного веет скучной предсказуемостью и нарочитостью.
Автор-мужчина объективно не справляется с живописанием подростково-девичьей души, а временами скатывается в такое дурное описательное представление событий, что начинает выглядеть еще и откровенно плохим литератором.

Даже превосходно остроумные родители и бабушка Сола, подкупающие своей легкостью и адекватностью, иногда заставляют усомниться в достоверности их образов (не слишком ли искусственно выглядят?).
Впрочем, именно семья главного героя, которая выгодно отличается от модных нынче предельно драматичных взаимоотношений отцов и детей, заставила меня поставить чуть более высокий балл, чем книга того заслуживает.

Я отнюдь не глупа, но парень, застрявший в собственном доме, оказался умнее меня. Именно благодаря ему я поняла, что важно не где ты, а что за люди рядом с тобой.

Приятного вам шелеста страниц!