25 ноября 2019 г. 03:41

Лучшее на Лайвлибе

Темнота везде и всюду.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Зеленая миля" - один из невероятнейших романов американского писателя "короля ужасов" Стивена Кинга. Я прочитала немало его книг, мне знакома стиль его повествования, и какими могут быть книги. Стивен Кинг не только пишет ужасы, хорроры, он мастер психологического характера. Он умеет смотреть в глубь в подсознание и вширь в душу. Его язык острый, глубокий, жестокий порой, и в то же время тонкий, как лезвие бритвы. Автор показывает как тонка мир зла и добра. В чем состоит сущность справедливости, как оно проявляется. Показывает, кем могут быть люди. Стирается понятие "плохое" и "хорошее".

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Пол Эджкум работает начальником охраны в тюрьме, где содержатся осужденные на смертную казнь путем электрического стула. Он много разговаривает с заключенными, подчеркивает что это основная работа. С ним вместе работает Дин, Харри, Перси Уэтмор, и другие. Однажды к ним привозят заключенного великана. Его считают убийцей двух маленьких девочек-близняшек. В камерах содержатся и другие заключенные - это Вилльям Уортон, или "Крошка Билли" и Делакруа. У каждого за душой стоит совершенное преступление, и их приговорили к электричеству. Это жестко. Люди избавляется от тех кто им не по душе, кто своим существованием приносит хаос. Одним из них является Джон Коффи - "имя как напиток, но пишется иначе". И есть маленький дружок - это мистер Дженглис. Мышонок, который умнее многих людей и умеет делать разные трюки.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Читается легко, быстро, роман цепляет за душу, переворачивает сознание, волнует, тревожит, беспокоит, вызывает массу вопросов, на которых так сложно найти ответа. Под конец, даже обескураживает. Невозможно остаться равнодушным. Советую.

Моя оценка 10/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "Флэшмоб 2019" - 33/50.

За совет в "Флэшмобе 2019" спасибо! lyulyu