25 ноября 2019 г. 00:07

5 Если я когда-то захочу написать книгу, то пусть я напишу её как Наринэ Абгарян.

Пусть я смогу своим словом трогать хрупкое сердце восторженного читателя, пусть со страниц веет ароматом свежего хлеба и чая с чабрецом, пусть мои слова согревают как тепло большой каменной печи.

Автор знакомит нас с далёкой горной деревней, с её жителями, с их бытом, с горестями и радостями. Я читала и плакала от восторга. Меня переполняло восхищение этими мудрыми, стойкими, бесконечно смелыми людьми. Я полюбила каждого героя всем сердцем и единственное моё желание теперь - хоть на один день оказаться в той деревне. Я хочу расцеловать удивительных, красивых женщин, хочу пожать натруженные руки крепких, серьёзных, добрых мужчин. Читая страницу за страницей я уносилась далеко-далеко, уносилась в деревню. Дышала горным воздухом, видела бесконечное небо, мочила ноги предрассветной росой, угощалась дивными яствами, я слышала смех огромного, шумного и обильного застолья. Стойкая каменная деревенька повидала многое на своём веку, пережила засуху, землетрясение, войну. Герои прошли сквозь годы тягот и лишений, и от того даже самая маленькая, самая крошечная радость взрывает их измученные горем души как неимоверно мощное военное орудие. Как отрадно видеть героев в моменты счастья, как же здорово, читая, расплываться в улыбке! В эти, донельзя краткие, часы чтения мне довелось быть там, в деревне, на несколько минут стать каждым из жителей этого мирка, чувствовать их боль и радость, смеяться и плакать. Мне удалось срастись с героями в одно целое и, кажется, ещё очень долго они будут со мной, я буду слышать их тихий шепот и легонько улыбаться накатившей невзначай грусти... Абсолютно каждому советую прочитать эту книгу - это неисчерпаемое море эмоций и выразительной словесной красоты!

Очень душевный отзыв, спасибо!