24 ноября 2019 г. 23:35

4 Основа

Книга - начало, книга - основа, вот те ассоциации, что приходят в голову при упоминании "Языка программирования С" Кернигана и Ритчи.
В общем и целом, издание великолепное. Книга же будет потрясающим помощником для сколько-нибудь посвященного в тему программирования человека, но начинать с нее рекомендовать не могу, ибо все изложено слишком сухо и, зачастую, на мой взгляд, довольно сложно для простого понимания.
Логически труд разделен на 3 части:
1 - Обучение языку, некоторые примеры и упражнения(кстати, жаль, без каких-либо ответов или решений).
2 - Справочное руководство по языку. Очень сжато рассказано о возможностях языка С.
3 - Стандартная библиотека. Потрясающее решение добавить все (ну, или почти все) функции стандартной библиотеки с их подробным описанием. Лайк.

В общем, прекрасная книга для программистов на С, но не стоит с нее начинать.

Начал как раз с неё, но есть опыт разработки на Pascal/Delphi, Python и JS. Книга хорошая, издание 2020 года - без опечаток, на которые указали читатели русского издания, во вступлении "Диалектика" даже выражает благодарность каким-то двум людям, приславшим замечания. К недостаткам книги можно отнести только то, что не рассматриваются инструментальные средства для работы с языком: основные компиляторы, make, нововведения, сделанные в стандартах более поздних годов.