be-free

24 ноября 2019 г. 18:34

3 Прежде чем становиться писателем, разберись в себе

Цепляющее начало - необходимый компонент успешной книги. В океане печатного слова сегодня так просто потерять интерес читателя. Поэтому авторы готовы начинать с середины, с конца – откуда угодно, только чтобы захватить внимание. О’Фаррелл почему-то решила проигнорировать правило цепляющего начала. Самонадеянно. Если бы я не читала ее книгу по игре, точно бросила бы.

Конец 50-х. Однажды Александра сидела в саду отчего дома. Ее выгнали из института, и теперь ей хотелось сбежать в Лондон от своих многодетных родителей и их претензий. Вдруг из-за кустов появился Кент Иннес, у которого сломалась машина недалеко от этого места. Так случаются судьбоносные встречи.
Вторая сюжетная линия о наших днях. Элина только что родила ребенка от Теда, и их жизнь поменялась кардинально. Огромная любовь к новому человеку и нехватка сна заставляют их балансировать на грани яви и видений, которые все чаще посещают Теда.

Две пары, две истории отношений. Очень странных отношений, где любовь как будто проглядывает, но ее вроде как и нет. Каждый зациклен на себе. Дело не в героях, а в таланте рассказчика О’Фаррелл – я бы сказала, что он необычной формы. Читатель так никогда и не приближается к невнятным персонажам, оставаясь с начала и до конца сторонним наблюдателем, равнодушным и безучастным, несмотря на все более динамично развивающуюся драму.

Мне не стал близким ни один персонаж. Вроде бы ситуации, в которых они находятся, понятны и знакомы, но вот их вИдение мира и восприятие действительности совсем другое. Вероятно, автор списывала с себя. Но книга, наполненная автопортретами О’Фаррелл, так себе удовольствие. Писательница, кажется, в собственной психологии не разбирается, что говорить о чужой. Например, молодая мать Элина, иностранка в чужой стране – казалось бы, могла стать особенно близкой мне. Но нет. Страдания не высыпающейся взрослой тетки, осознанно решившейся на материнство – вообще мимо. Со мной такого не было. Ее абсурдное поведение просто бесит. И так со всеми.
Правда, писательница довольно изящно соединила две сюжетные линии в финале. Но все равно приходилось искусственно себя стимулировать, чтобы вызвать хоть какие-то эмоции.

Тот случай, когда ждала многого, не получила ничего. Думала, О’Фаррелл станет моей фавориткой, в результате даже второй шанс дать ей пока не готова. Я читаю книги ради погружения в другую жизнь, а не ради подглядывания за чужими людьми в не зашторенные окна.