FelisFelix

24 ноября 2019 г. 15:54

История о том, как счастливое спасение одного человека разрушило много жизней, или не все то золото, что блестит.
Размышления о том, насколько внешние обстоятельства жизни влияют на наше внутреннее состояние, очень часто встречаются в литературе. Ирвин Шоу поставил еще несколько социальных экспериментов, дав обычной семье среднего класса ресурсы для исполнения всех желаний, очень одинокому человеку - возможность стать частью большой и любящей семьи, эдаким богатым дядюшкой, а талантливому подростку с самого дна - перескочить сразу несколько ступенек социальной лестницы. И очень любопытно, что однозначного ответа на то, как же влияют на нас внешние условия, нет. Все герои очень по-разному реагируют на изменившиеся обстоятельства - кто-то хватается за предоставившиеся возможности и круто меняет свою жизнь, кто-то отказывается от перемен, стараясь сохранить status quo, кто-то оказывается гораздо лучше, чем казался сначала, а кто-то - гораздо хуже. Все это раскрывается очень постепенно, все время ждешь подвоха от одного персонажа, когда же он наконец-то покажет свое неприглядное настоящее лицо, и вдруг понимаешь, что плохиш в этой истории совсем другой герой. Что созданные нами образы самих себя и своей жизни могут значительно отличаться от реального положения дел, причем как со знаком плюс, так и со знаком минус. Книга побуждает оглянуться и посмотреть на свою жизнь широко открытыми глазами - сколько в ней иллюзий и сколько настоящего.
Для любителей игр: в книге много музыки, спорта, есть художники, трудные подростки, сложные детско-родительские отношения, наркотики, гомосексуализм, самоубийства, благотворительность, журналистика, много действия происходит в школе и важное значение имеет дом. Из стран - США и Франция.

Прочитано в Лампомобе 2019 по совету LiLiana , а также в играх Книжное путешествие, Бесконечное приключение, Школьная вселенная и Собери их всех!