viktork

24 ноября 2019 г. 15:25

4 Материя и форма

Книга о поэзии, её смыслах и трудностях.
В «Там» Е.Головин сочувственно цитирует Поля Валери, про то, что в красоте форма и материя совпадают до неразличимости. Между тем, сам автор, если судить по фото и видеозаписям, видом больше напоминал типичного советского алкоголика. А «застой» был неоделим от дорогой водки и дешёвого портвейна. Но в знании понимании «шифров» культуры явно превосходил Аверинцева и прочих гипер-эрудитов и «ломовых мышей» (М.Гаспаров). Что же давало Головину превосходство, а его мысли возможность довлеть над работами ходячих книжных шкафов с их мертвым латинством и другими залежами гиперэрудиции?
Много читать сейчас «классики» - это как использовать хитон, тогу, или колет и фрак в качестве повседневной одежды. Но ведь используют – только профессионалы, например, актеры. Или же – «сборники поэзии читают авторы других поэтических сборников». «Античность» - хороша для знатока, специалиста по античности и так же дело обстоит с другими культурными эпохами. Стихи больше не пишутся барышням в альбом и даже не продаются книготорговцами, а прямиком отправляются литературоведам в качестве сырья для их никому не нужных диссертаций. Есть, конечно, еще попса и «поэты-пессеники», но это другое.
Головин же подходит и к истории, и к литературе принципиально иначе, не как аверинцевы-гаспаровы (хотя те тоже баловались подражательным сочинительством и это ни в коем случае не упрёк). Кентавры существовали, алхимия – это не предмет праздного интереса, а дело серьезное, алхимия слова – тем более. Наш автор не пере-жёвывает сохранившиеся со старых времен анекдоты, а пере-живает их. Дело не только в поразительной головинской эрудиции и ее, мягко говоря, своеобразном наполнении, но в том, что с этими данными работает не рациональный интеллект, конарион, но мысль эта живая, она «вчувствуется» в изучаемый материал и заставляет его дышать. Получалось как раз единство материи и формы.
Подобно любимому Готфриду Бенну, который был и немецким врачом, и жителем «фельетонной эпохи», и «древним греком», Головин ищет «потерянное Я» - и свое, и культуры.
Наивно? Супер!