24 ноября 2019 г. 13:24

3 Спойлер

Когда брала в руки эту книгу, совершенно ничего о ней не знала, даже не смотрела о чем она. Меня привлекла обложка. Сочетание моих любимых цветов сделало ее просто шикарной.
После прочтения нескольких глав было непонимание. Первая глава понравилась, не понравились персонажи. Дальше они тоже не нравились, становилось только хуже. В принципе, читалось бы не очень тяжело, если бы не целая куча ненужных описаний. Если убрать из книги описание жизни директора – ничего не поменяется. Если убрать описание похода детей к старику- ничего не поменяется. Если убрать описание (прям вот до самых самых мелких подробностей) Будущей Мыши - *сюрприз сюрприз* НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Вернемся к персонажам. Их много. И они очень странно появляются. Если ты в первой главе прочитал про мясника, то дальше о нем ты узнаешь только в восемнадцатой, когда даже успел забыть, что он мясник.
Если еще я могла понять брак 48 летнего Самада (мерзкий персонаж) и 21 Алсаны, то брак 47 летнего Арчи и 19 Клары вот вообще не понятен. Самая приятная из этой четверки, на мой взгляд, Алсана (и то в начале, до взросления детей).
Было так же интересно читать про корни Клары, но опять-таки, все это было приправлено ненужной информацией. Если автор думала, что так это поможет более реалистично представить картину у себя в голове, то нет. Это больше отвлекало.
Под конец стало откровенно скучно, ибо от более менее темы противостояние поколений и иных культур, начались какие-то митинги Гринписа, КЕВИНа, и фанатичных верующих Иудейской церкви.
Больше склоняюсь к 3 звездам. Ибо книга ну вот вообще нудная, или просто не мое.