_night_visions

24 ноября 2019 г. 12:49

Всегда страшно читать вторую часть в серии - очень часто она получаются слабенькой, промежуточной книгой между первой и финальной. А тут еще и объем в отличие от первой заметно увеличился. Но все мои опасения были напрасными, вторая часть захватила едва ли не сильнее первой.

Обстановка накаляется, появляется куча жестоких законов (и кстати, постановления совета магов очень напоминали мне то, как вела себя Амбридж в Гарри Поттере, когда перехватила власть). Эллорен все больше разочаровывается в своей стране и в людях, что в ней живут. А поводов, поверьте, у нее не мало (хотя тут Эллорен поступает не совсем правильно, ведь не все же гарднерийцы так плохи). Страна переходит на военное положение, и предупредительный удар уже сделан (и это было очень жестоко! такого поворота я точно не ожидала!).

Я осталась под впечатлением от этой части. И выразить свои эмоции для меня сейчас очень сложно, хотя книга прочитана была недели две назад. Для кого-то "Железный цветок" показался растянутым, полным воды, для меня же все было идеально. Сюжет развивается плавно и четко, без скачков. Персонажи растут, меняются сами и их взгляды на жизнь, и это не может не радовать. И если вы чувствительный человек, поверьте, как минимум пару раз вас пробьет на слезу.

Конец, конечно, получился просто бомбический! Были у меня подозрения насчет Рен, но то, что произошло в последних главах, стало полной неожиданностью. Такого развития событий я уж точно не могла представить, хотя сейчас, оглядываясь на прочитанный текст, я понимаю, что Форест не раз намекала на такой исход.

В общем, режим ожидания следующей части включен на полную.