Anastasia246

24 ноября 2019 г. 12:00

4 "Хороший детектив не делает никаких предположений, не имея в своем расположении фактов"

Роман о том, что справедливость всегда торжествует. Рано или поздно (обычно, конечно, поздно, но не будем о грустном...) настоящий преступник должен получить свое наказание, а невиновный человек освобожден из тюрьмы. Неважно, сколько прошло лет, год или десять, не может быть никакого срока давности в таком тяжком преступлении, как убийство. Да хоть все сто лет пройдут - виновный должен отправиться в тюрьму. Никому не позволено лишать другого человека жизни.

Добротный детектив с интересной завязкой (из заключения сбежал преступник, утверждающий, что осужден за преступление, которого не совершал) и харАктерными персонажами.

Неоднозначный роман и жертва вызывает двойственные чувства. Убийство - это несомненное зло (см. первый абзац), но убитая, Бритт Стрэнд, на протяжении всей книги ничего, кроме брезгливости, не вызывает. Влюбляющая в себя мужчин, использующая их в своих корыстных целях для выведывания ценной информации, а потом разоблачающая их в своих сенсационных статьях и при этом считающая себя серьезной журналисткой - куда катится мир...(я еще могу понять, что некоторые пытаются пролезть в шоу-бизнес через постель, но в журналистику через то же самое?!...)

И после всего этого наступает интересное расследование. Действительно интересно узнать, кому понадобилось убивать эту низкосортную женщину и марать о нее руки.

На помощь полиции придет бывший ее сотрудник, Питер Даймонд, весьма харизматичный мужчина, и Джули Хавгривз, его помощница в этом деле.

Расследование предстоит нелегкое, ведь дело осложняется тем, что сбежавший заключенный, Джон Маунтджой, взял в заложницы дочь начальника полиции.

Детектив интригующий, финал непредсказуемый и шикарный: не ожидала я такого витка в сюжете. Он вообще полностью переворачивает весь ход расследования.

А книга в своем роде поучительная: совершенное зло к вам же и вернется...4/5

Спасибо КЛУЭДО