mariya_mani

Любитель радостных книг

23 ноября 2019 г. 20:28

Я тогда, 2 года назад, признавалась, что не очень люблю детективы и читаю их под настроение, и хороших, тех, что мне нравятся, мало. А сейчас я стала старше и детективы мне нравятся в разы больше, и читать я их стала с интересом, и хороших детективов стало в разы больше. И свечинские в их числе.

Прочитав сначала рассказы о сыщике Лыкове, мне захотелось узнать, а с чего всё, собственно говоря, началось? И тогда мне прислали ссылки на серию историй про Лыкова, и первой книгой стояло «Завещание Аввакума». Не сказать, что книга эта стала каким-то откровением о мире царского сыска, скорее она развлекла меня (а это уже немало), перенесла в Нижний Новгород, с его ярмаркой с пёстрыми красками, с бандитским притом у слияния Волги и Оки, с полицейскими:

«Каргер немедленно остановился и замолчал.
— Коллежский регистратор Лыков действовал по моему прямому указанию, и ответственность за нарушение вашего распоряжения должен нести я один.
— Но почему, Павел Афанасьевич? — совсем другим тоном спросил полицмейстер.
— Мы связаны по рукам и ногам законом и потому всё время опаздываем. Получаем только трупы. Банда Лякина очень опасна, вся столичная полиция за ней гоняется безуспешно третий год. А мы? Здобнов ранен, Лыков вчера только чудом не погиб. На Осипе Лякине с Сашкой Регентом десятки человеческих жизней. Чего их жалеть? Если нашёлся такой же убивец, как и они, да перестрелял эту мразь — так нам это только на пользу…»

Полицейские на шаг позади бандитов, не останавливающихся ни перед чем. Но рано или поздно везение бандитов закончится, и тогда… Но до этого «тогда» ещё надо дожить, ещё надо успеть сделать многое. Успеть и предотвратить, много ли это, важно ли? Важно, конечно, но какую цену приходится платить за эту важность? Рисковать своей жизнью, здоровьем, волноваться за своих родных и беречь их от тревоги за себя.

«— Тебе сколько годов-то, Алексей Николаич?
— Двадцать два… почти.
— Далеко пойдёшь».

Он уже прошёл войну с турками, многое в жизни повидал и молод только годами, но не душой, душой он зрел и является главой своей маленькой семьи, состоящей из вдовы-матери и сестры. Он ещё не тот, кого я помню по сборнику «Удар в сердце», не так решителен, но физически силён, быстр и ловок.

В Нижнем Новгороде, с 15 июля по 25 августа 1879 года, шумит ярмарка, и именно на ней старообрядцы решили провернуть продажу многостраничного завещания протопопа Аввакума. Провернуть по-тихому, но кто-то кому-то начинает вставлять палки в колёса и на улицах города появляются трупы.

«На розыск преступников брошены лучшие силы полиции, но дело оказывается невероятно сложным, раскрыть его не удаётся, а жестокие убийства продолжаются…»

На самом же деле всё немного иначе: да, убийства множатся, полиция почти ничего сделать не может, ведь преступники оказываются на шаг впереди и словно дразнят полицейских, пользуясь своей безнаказанностью. А дело, каким окажется оно? Действительно ли таким уж сложным? Ну, будем предельно честными, не таким уж и сложным, сложность тут в другом — в поимке злодеев, а всё остальное…

Свечин, как и в первой прочитанной мною, книге, на высоте и держит планку. Он мастерски рисует картину происходящих событий, с каждой страницей всё больше и больше погружая читателя в давно ушедшую эпоху, и картины прошлого, словно наяву, начинают оживать, и манить, манить за собой. Читатель уже не случайный прохожий, робко заглянувший на огонёк, а один из действующих лиц этой истории. Читатель то бродит между рядами ярмарки, то заглядывает в полицейское управление, то смотрит на Волгу, а то и просто бродит по улицам, наслаждаясь летним теплом.
И вот тогда-то и начинаешь отдыхать душой, расслабляясь с приятной книгой, уносясь всё дальше и дальше от современности на поезде, везущем тебя в даль.

Стоит ли отправляться в путешествие вместе в книгой «Завещание Аввакума»? Определённо да.