jusidy

из параллельной вселенной

23 ноября 2019 г. 20:18

4 Что наша жизнь? Игра!

Давно хотела ознакомиться с данной книгой, была наслышана хороших отзывов о ней. Книга действительно интересная и полезна для прочтения тем, кто интересуется поведением людей, как минимум с любительской точки зрения. Являясь тем самым любителем, не все термины, встречающиеся в книге, были мне до конца понятны. Вместе с тем это обстоятельство существенно не повлияло на понимание общей мысли книги. Из введения к книге мы знакомимся с так называемым "трансакционным анализом", который, упрощенно говоря, сводится к тому, что взаимодействие людей выражается в обмене трансакциями, посылаемыми нашим "Я". При этом различаются три состояния "Я": ребенок, взрослый и родитель, каждое со своими особенностями. В свою очередь последовательность действий людей (трансакций), подчиняющаяся этим состояниям "Я", в определенной степени (при соблюдении некоторых критериев) сводится к играм. В книге представлен тезаурус различных игр, с подробным описанием ролей и мотивов людей, их ходов в игре, а также некоторые приемы противодействия конкретной игре и возможности выхода из нее. Как выяснилось, абсолютное большинство людей на планете Земля играют в игры, эти игры могут быть хорошими и плохими, определяющими жизнь и личность людей, а также с пагубными последствиями как для человека, так и для его окружения. Существуют даже игры преступного мира, по итогам которых можно немного не мало оказаться за решеткой, а может быть и отправиться на тот свет. Самое интересное, что влияние времени на игры незначительно, впервые появившиеся в истории игры к сегодняшнему дню не сильно видоизменились. Особенно поражают те описания игр, с которыми уже сталкивался в реальной жизни, а также стереотипность поведения людей в этих играх. Всем нам знакомы выражения "Алкоголик", "Должник", "Растяпа", "Суд", "Фригидная женщина", "Какой ужас!", "Насилуют!", "Если бы не ты", "Смотри, что я из-за тебя сделал" и многие другие, но кто бы мог подумать сколько различных поведенческих стереотипов за ними скрываются. Многое можно почерпнуть из данной книги, в том числе можно провести работу над своими ошибками. О да, как минимум в десятке описанных игр я нашла себя и отведенную мне роль, а значит могу подумать над тем, как изменить свое поведение и избегать дальнейших провокаций поучаствовать в игре. Если каждый в известной ему мере будет к этому стремиться, то возможно мы станем добрее и искреннее по отношению друг к другу, а наш мир станет чуточку лучше без некоторых игр.

Данный текст написан в рамках Флешмоба "Нон-фикшн". Тур №71.