Hildegardochka

23 ноября 2019 г. 19:44

"Тигр в колодце" – третий роман в тетралогии "Таинственные расследования Салли Локхарт" английского писателя Филипа Пулмана.

Самая сильная и пронзительная книга серии. Здесь Салли борется за свою дочь, которую путём интриг и подложных документов хочет у неё отнять мужчина, представляющийся её мужем. Она осталась, к сожалению, на данный момент, без поддержки своих друзей, но это придаёт ей ещё большей отваги, потому что кроме неё, помочь некому.

В этой части из просто самостоятельной и независимой девушки Салли превращается в члена общества со своей активной позицией и готовой защищать всех, кто нуждается в защите и в первую очередь своих родных. Таинственный враг из прошлого затаился в тени и готов уничтожить главную героиню в любой момент и этот момент настал именно сейчас…

Известные нам уже герои здесь повзрослели, это чувствуется по их поведению. В отличие от предыдущих частей серии объём книги увеличен вдвое, и местами роман ещё более затянут, нежели предыдущие, но оторваться от него всё равно невозможно. Слог хорош, читается быстро, и если первые две книги явно подростковые, то эта книга, больше будет понятна более старшему человеку, уж слишком много здесь душевных переживаний понятных только взрослому.