23 ноября 2019 г. 16:09

4 ПМ-П

Путь мужчины -путь воина и путь отца. Путь женщины -путь подруги воина и путь матери. Пути их не пересекаются, но идут часто рядом.. -впрочем, это я (немного) отвлёкся.
Книга ("Сфера") не об этом.
На самом деле трудно конечно такие книжки писать, подобные этому роману которые. С одной стороны - легко, но с другой - неизбежно начинаешь тупить. (Ибо) "глобальность" всегда затягивает. А логика таких писаний рано или поздно всегда заворачивает на "глобальность" в переплёте с глубинной "глобализацией".
Почему "тупить"?
Потому что. Дело в том, что книга сия была написана в то, совсем недавнее ещё время, когда казалось, что глобализация вообще, и глобализированный либерализм в частности, будут неизменно развиваться в одном стабильно кондовом русле (фальшивого) постгуманизма.
Но с тех пор, как мы знаем и видим, жизнь внесла свои некоторые (пульсирующие) коррективы. Глобализация и либерализм (как стержневой вектор развития человечества) остаются, но остаются существенно подкорректированными. (Ибо) реальная жизнь всегда круче любого (утопического) представления о ней.
Человек конечно, якобы туп, стаден и подвержен всяческому влиянию, но человек, на самом деле умно-хитёр, нам всё-таки ещё и пожить (нормально) временами хочется.
Поэтому мы берем лучшее, но и видим границы возможностей ухода в худшее. Сегодня, я, через портал Госуслуг плачу все штрафы и все налоги, говорят там и много чего другого можно делать. Но никто же от меня не требует там ни лайков, не трепетных отчетов о моей жизни. Это просто инструмент, я могу заходить туда раз год, в полгода, а могу не заходить. Или что, мы одни такие грамотные в нормально-продвинутом тренде?)
Но книжка в целом хорошая, неплохая. Есть интересные места (когда, например, эта шизанутая Мей (как оказалось) презентует свои идеи, а два других Волхва грамотно ведут с ней зримо-незримый поддерживающий психо-эмоциональный контакт), как есть конечно же и некоторые шероховатости (нельзя просто так выудить обитателей глубинной Марианской впадины и презентовать их так спокойненько здесь в аквариуме, ибо тела их привыкли к чудовищному давлению километров тамошней воды - и их попросту разорвет здесь "наверху", хотя метафора с акулой нужна была - понимаю).
Степень парлептипности 0,11. Степень густоты (крови) 0,09.