Wender

23 ноября 2019 г. 13:49

5 Полночный экспресс на русалочьем мосту

«Всё всегда можно, главное - придумать, как.»
Макс Фрай "Так берегись"

Как поверить, что это не конец и впереди ещё будет Ехо? Город и Мир, полные любви к незадачливому остолопу, который больше дюжины лет назад влюбился в них всем сердце и ни на что не променяет. Даже, к счастью, на самое прекрасное и замечательное наваждение. И на сотню миров в придачу. Одновременно сложно, ведь традиционное восьмикнижье так внезапно и лихо оборвалось, и легко, ведь не закончены истории, не исправлены ошибки, а ещё дан потрясающий намек на то, что подарит нам история вместо Сновидений, с которых всё началось в первых книгах и которые постепенно подошли к логическому завершению, уступив центральное место.
Значит впереди будет Ехо, Хумгат, шумные трактиры и новые дороги. И значит, ничего не заканчивается.

А вместе с Миром будут Макс с Шурфом, которые будут пить сладковатое вино из орденских запасов на крыше Мохнатого дома, развивать чувство комического и рассказывать истории. Должен же кто-то продолжать быть самым большим счастьем в жизни другого и главной движущей силой, которая за тобой под воду, в Холоми и на Тёмную сторону. Будет отчаянный Нумминорих, с храбростью восторженного ученика, мечтающий о новых приключениях. Грозный и такой уже родной и нестрашный Джуффин и прекрасная старушка Сотофа, ворчливый пушистый Куруш и остальные. Они будут. А значит не страшно говорить "до свидания". Ведь если тебе обещано столько чудес впереди это просто не может кончиться, я так хочу.
На самом деле на исходе третьего подцикла странно рассказывать о чём он. Потому что если вы ещё не читали, то не начинайте с конца - пройдитесь неторопливо по Лабиринтам, взгляните на Хроники, а там уже и для мира Сновидений придет время (я не люблю Лабиринты, но без понимания базовых правил мироустройства войти в него потом и осознавать, почему все так рады магии, Макс наконец-то выглядит на своём месте и не ненавидит прошлое, а читатели скучают по Мелифаро - будет намного проще). А если читали, то дырку над вами в небе, зачем вы читаете это рецензию, если можете уже катить на призрачном поезде вперед? Тут будет хорошо и уютно. Как возвращаться в любимую кофейню спустя год отсутствия и понимать, что тут всё так же хо-ро-шо. Бариста вас почему-то даже помнит и тепло улыбается, любимый столик у панорамного окна на не очень оживленную улицу, конечно, свободен и даже то самое кресло никто не додумался заменить. И в меню всё ровно так как должно быть: шутки, которые напоминают о прошлом и демонстрируют перемены, произошедшие за это время, фирменные приключения и нечто новое, чего ещё не было.

«...для меня нет ничего печальней, чем упущенный шанс, нереализованные возможности, тщетность усилий, не исполнившееся обещание великой судьбы.»

Не было в Ехо раньше поезда или гремящей повозки, называйте как хотите. И самой лучшей и прекрасной в мире его Агаты тоже и дальше бы не было, не споткнись сэр Макс о призрачный рельс, не полюби всем сердцем наваждение из смертного сна и не попытайся задержать его на границе между реальностью и небытием. Это величайший дар от самого непутевого создателя и величайшее проклятие от могущественного мага. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили и в ещё большей (правда уже только перед собой) за то, что мы полюбили. Мне так хочется обсудить великое множество вещей и то, что наконец-то что-то из нашего мира кроме кофе вызывает у Макса приятные чувства, и то, как тяжела участь демиурга, и как же долго можно было принимать такие непростые решения. Я до последнего гадала чем кончится дело, запрещала себе подглядывать на последние страницы и буквально ходила по квартире с книгой глубокой ночью, лишь бы не уснуть и узнать финал.

Ведь в этот раз мы одновременно могли наблюдать за тем, как несётся сквозь несуществующие сотни миров призрачный поезд наваждение, как Макс превращается то в бурю энергии, то в дряхлую развалину, увидеть какие опыты способен поставить сэр Шурф и на какие отчаянные меры пойти, узнать какие выборы приходится делать Джуффину, насладиться беззаботным летним теплом и холодной хищной осенью, съесть сосиску на ночной ярмарке, даже вспомнить юность и поохотиться на опасных изгнанных магистров, швыряясь Смертными шарами удалось. Это ли не прекрасная встреча старых друзей. А что на вечеринку и психопата ненароком пригласили, ну тут уж какие вопросы - случаются осечки.

Формально цикл не окончен и не обещан новый, только то, что приключения не кончаются тут. Только вот последние страницы прямо дышат тем, что в своё время так же явно ощущалось в финалах - прощанием. Прощанием с этой версией Макса, Ехо, Шурфа и прочих. Потому что если всё пойдет так, как мне кажется, то дальше всё в очередной раз станет иначе. И это грустно, потому что мир сновидцев был прекрасен, и не менее радостно, ведь морковка, которой в этот раз машут с Хумгата ну очень обнадеживает.
А Макс - иногда (для меня очень часто) на редкость раздражающий болван всё же. Не зря буривухи гневались.

Тёмная сторона, чтобы это было также волшебно и удивительно ещё долгие годы, хочу я. Так надо.

«Видимо так и занимаются магией в лишённом магии мире - совершают нелепые, никому не нужные поступки, преодолевая собственный страх, естественное стремление к безопасности, желание казаться разумным себе и другим. И получают в награду короткий неописуемый миг восторга и силы. И возможно, парочку синяков.»

В том и печалька, что всего лишь встреча старых друзей . И усё, господа. Ни тебе глубокого смысла , как в не любимых Вами "Лабиринтах" ... Ни тех Фрайевских искорок , жгущих сердце как в "Я иду искать" и "Вся правда о нас" ... Лишь явственный намек на роман знаменитой писательницы. Вот только Макс с Джуффином ну никак не походят на того гениального персонажа с усиками. Грустно, господа...

Так это же прекрасно, что каждому своё, разве нет?
Вы видите в лабиринтах глубокий смысл, я скорее нет (или во всяком случае не больше, чем в сновидениях и хрониках). И моя вина - неправильно сформулировала, я не то чтобы не люблю Лабиринты (странно было бы после них тогда продолжать чтение), я категорически не люблю самого Макса их эпохи, а мир нравится не меньше чем сейчас.
И для меня тут было много разноплановых смыслов, что-то пришло из прошлых книг, что-то впервые тут возникло. Ну и параллели с месье Пуаро я кроме упоминания автором и темы поезда не уловила. История немного о другом всё же.