23 ноября 2019 г. 12:35

Способность отстраниться от страданий, не подчинять мыслям о них все свое время и сосредоточиться на конкретной помощи конкретному ребёнку в отведенный момент времени - залог успешной работы с детьми и собственного психического здоровья.

Перед вами антропологический роман, документальный «отчёт» девушки, работавшей волонтёрном сначала в детском доме для сирот с умственными и физическими нарушениями, а позже во взрослом психо-неврологическом интернате. Автор скрупулёзно описывает каждую деталь: подопечных, персонал, волонтёрскую систему, условия проживания в подобных заведениях .

Перед чтением нужно понимать, что это разбивающая сердце книга. В ней реки безысходности, жестокости и щемящей жалости. Она не для брезгливых и слабонервных. Автор в первую очередь является исследовательницей, она не нежничает с читателем, не обходит неудобные темы, не замалчивает самые жуткие и неприглядные эпизоды. Книга шокирует и ужасает: подробности заболеваний, отвратительные бытовые условия, безразличие санитарок к детям, у которых впереди скорее всего незавидное будущее.

При всем при этом, книга невероятно интересная. Никто не расскажет о подобных заведениях, кроме находившихся внутри. Для нас разговоры об инвалидах - табу. А волонтеры, героические на самом деле люди, разрушают эти стигмы и посвящают жизни, казалось бы, безнадежным больным. Это безумно вдохновляет и даёт сильнейший пинок: у тебя столько возможностей в жизни, перестань ныть и сделай наконец что-то полезное в своей жизни!

Волонтеры пишут, что очень часто после окончания своей работы с детьми не могут найти работу, которая давала бы столько же эмоциональной отдачи и чувства приносимой пользы.

Я безумно благодарна, что эта книга встретилась на моей пути. Я никогда не читала чего-то схожего и вряд ли уже прочту.