-Breeze-

23 ноября 2019 г. 09:38

4 Быть крутым вовсе не так полезно, как быть живым (с)

Прочитана четвертая книга цикла, и я ловлю себя на мысли, что не хочу, чтобы он заканчивался. К героям привыкла, мир как родной, так что чтение идет легко - лучшее средство для отдыха после тяжелого рабочего дня.

В этой части цикла Келлен путешествует без своих постоянных спутников, что многим не нравится. Мне же кажется, что это хороший ход со стороны автора, потому как в прежнем составе сюжет всё равно шел бы по старой накатанной схеме. Здесь же появилось некое чувство новизны.

Как обычно главного героя ждет новая географическая локация, и, как можно догадаться по названию книги, это будет аббатство теней. Келлену предстоит узнать намного больше о собственной Черной Тени и о сущности этого явления в целом, о его самых сильных и самых страшных проявлениях. А ещё мы получим новый виток в отношениях семьи Ке.

Из минусов могу назвать неуместный киношный пафос, который мелькал местами. Вроде:

Я собираюсь сейчас убить тебя, Келлен из дома Ке.

Как говорится, спасибо, что предупредил.
Ещё автор иногда подыгрывает своим героям, и это бросалось в глаза.

В целом, от книги остались положительные впечатления. Буду ждать продолжения, которое вышло на английском, и уже аннонсирован выход русскоязычного издания.