boservas

22 ноября 2019 г. 23:02

3.5 Будет шуметь вода, будут лететь года...

Сэр Артур Конан Дойль оставил заметный след в мистической и исторической литературе, став настоящим королем детективного жанра, но и в научной фантастике он тоже успел засветиться. В этом жанре его визитной карточкой является оригинальный профессор Челленждер, невероятным приключениям которого и его друзей посвящено целых пять повестей. Но под конец литературного пути Конан Дойль или устал от Челленждера, или была какая-то иная причина, но задумав в конце 20-х годов новый фантастический проект, он делает его центральной фигурой другого профессора - Маракота, следовательно оттого и бездна "Маракотова".

Роман стал последним крупным произведением английского писателя, через несколько месяцев после публикации "Бездны" Конан Дойль покинул этот мир.

В основе сюжета романа - экспедиция профессора Маракота и его спутников - биолога Сайреса Хедли и механика Билла Сканлэна а одну из глубоководных впадин Атлантического океана. Для этих целей используется изобретение профессора - специальный аппарат для подобных погружений. Надо сказать, что его можно отнести к категории подводных аппаратов, именуемых биосферами. От батискафов, которыми пользуются сегодняшние исследователи глубин, их отличает отсутствие управления. Первый батискаф, построенный Кусто, появится в 1957 году, тогда до него оставалось еще почти 30 лет, но фантаст Дойль не догадался о такой технической возможности, поэтому его ученые погружаются в аппарате, соответствующем времени автора.

Все шло хорошо, но вдруг появился гигантский краб, который перерезает тросы и провода,которыми соединялась биосфера с палубой экспедиционного корабля, и ученые падают на самое дно впадины...

Собственно здесь научная фантастика кончается и мы вступаем в царство, так обожаемой автором, мистики. Ну, а как иначе назвать то, что описывается дальше. Дойль совершенно игнорирует такой фактор как давление воды, биосфера Маракота должна была быть расплющена гораздо раньше, чем на неё напал гигантский краб, однако и на глубине в несколько километров ей ничего не делается. Более того, здесь - на дне - обнаруживается колония тех самых атлантов, о которых писал еще Платон. Чудесным образом им удалось выжить в таких невероятнейших условиях и сохранить цивилизацию. Эта часть романа представляет из себя самое настоящее мелодраматическое мыло с элементами мистики и псевдофантастики. С такими невероятными физическими качествами эту бездну следовало величать не Маракотовой, а Маразмотовой, но боюсь, это будет воспринято как намёк на восьмой десяток лет жизни, в который как раз вступил тогда автор.

Маракот и его спутники смогут вернуться "на землю", и даже захватить с собой одну из атлантических аборигенок, но даже это не спасает книгу, и надо признать, что "Маракотова бездна" самый слабый из фантастических романов Конан Дойля. Кстати, вот прямл сейчас подумалось, может Дойль и поменял привычного Челленждера на Маракота, потому что этот роман гораздо в большей степени мистический, чем научно-фантастический, а Челленждер был слишком прагматичен и с мистикой не совместим.

Отличная рецензия, полностью согласен с тем, что знаю сам, но вот

намёк на восьмой десяток лет жизни, в который как раз вступил тогда автор.

... Эх нам бы так писать и мыслить, уважаемый Сергей Васильевич, в его-то годы, (да еще б дожить в трезвой памяти, и то мечта, но лично Вам желаю этого и уверен что у Вас получится!!!) = ) Доставили удовольствие, Сэр!

Спасибо. А сэра Артура я никак не хотел обидеть, это один из любимейших моих писателей, к произведениям которого я еще буду неоднократно возвращаться.