NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 ноября 2019 г. 21:26

2.5 Весёлые похождения богини любви. Точно любви? Ну, так автор говорит...

Хорошо сделала автор, что предупредила в начале книги о том, что положительных героев здесь нет. И что блюстителям нравственности читать не рекомендуется. Потому что почти вся эта история о богах Лоуленда вертится вокруг многочисленных братьев (сыновей короля), облизывающихся на свою единственную сестру-красавицу.
Поскольку меня предупредили заранее, это не стало неприятным сюрпризом. Хотя и приятного ничего не нашлось. Самое главное, что непонятно, для чего это. Ну, красавица она. Ну, богиня любви. Ну, пусть у неё будет толпа воздыхателей и любовников. Братья-то зачем? Нет, не зачем они есть, а зачем они ей братья. Или зачем они на неё зарятся. Для сюжета это особой пользы не несёт. Может, автору не дают покоя лавры НТВ, "интриги, скандалы, расследования"?
Первую половину книги я очень маялась. Мне было совсем неинтересно, герои меня оставили равнодушной, главная героиня - Элия - вообще личность не очень приятная, что неудивительно при такой-то семейке. Нет, она не отъявленная мерзавка, но и симпатии не вызывает. И ничего не происходило, кроме каких-то будничных мелочей. Скучно было.
Потом, когда героиня получила задание и отправилась его исполнять, стало повеселее, появился какой-то осмысленный движ. С этого момента я перестала вздыхать и отвлекаться. Плюс, к этому времени Элия изрядно повзрослела, поумнела и вести себя стала получше, стало можно читать, не морщась.
К концу книги я примирилась и со странными внутрисемейными отношениями лоулендских богов. Стала воспринимать их как жителей веселой студенческой общаги, а не кровных родственников. И вообще, почитайте мифологию любых народов, там не только кровосмесительная любовь найдется. Там и отцы детей жрали, и мужики коней рожали, и чего только не было! Так что лоулендские божки - сущие ребятишки на этом фоне.
Еще должна сказать, что, несмотря на декларируемую развратность всех членов королевской семьи, ничего такого здесь нет. А то, что есть, обошлось без физиологических подробностей. Это меня прям порадовало.
Надо заметить, что виден задел на огромную серию (которую я вряд ли осилю). Весь мир, каждая его часть, магические правила и верования продуманы весьма детально. Правда, это все несколько загромождает повествование, но не критично. Например, подробности жизни эльфов, устройство их столицы и даже детали интерьера их королевского дворца были довольно интересны.
А что критично загромождает сюжет, так это бытовые подробности. Интерьер каждой комнаты, костюм каждого персонажа в деталях и - самое-самое - подробное описание каждой трапезы!

Почувствовав внимание сестры, он оторвался от хрустящих рисовых лепешек, фаршированных курицей и сыром под соусом со специями...

И так каждый раз. Такое чувство, будто автор побывала в хорошем ресторане, украла оттуда меню и решила "пристроить" его в свою книгу. На голодный желудок лучше не читать.
Вообще, книга не совсем плоха. Вторая половина была даже интересна. И я собираюсь почитать продолжение, ведь эта книга, по сути, лишь знакомство с миром и персонажами. Вдруг дальше будет лучше?

Хэллоуин-развлечение "Жуткий особняк", клуб РиФ.