22 ноября 2019 г. 20:02

2.5 Для любителей телячьих нежностей

Начну с впечатлений от первой книги, чтобы вы могли сравнить мнения. "Птица и меч" мне в основном понравилась, герои неплохие, язык потрясный. Главный минус — поразительная предсказуемость даже в мелочах. Ну и сильный упор на романтическую линию в середине книги, но это же ромфант, тут это нормально, так что я не придиралась.

А теперь перейдём к виновнице данного отзыва, "Королеве и лекарю". Кто-то говорит, что не хочет читать из-за нелюбви к Келю. У меня такого не было. Да, персонаж вспыльчивый и своенравный, но мне было интересно узнать его историю. Тем более, была надежда, что, раз уж он станет рассказчиком, сгладится моё небольшое недовольство слащавостью.

Надежда умерла быстро. Я не знаю, сколько раз за первую половину книги я злостно отбрасывала ридер (на мягкую поверхность, не беспокойтесь). Прекрасный напевный слог автора никуда не делся, текст прекрасен, но эта книга словно шоколадная трясина. Сперва вроде вкусненько, тебе нравится, но это не отменяет факта, что это чёртова трясина и ты тонешь и захлeбываешься! Я просто не могла выносить эти "— Я твоя. — Ты не моя! — Я твоя!" Главная героиня, Саша, просто достала своим поведением. Какая-то раболепствующая овечка. И даже после "сенсации века" нормальной она не стала, благо, ей стало уделяться меньше "экранного времени".

Где-то с середины, когда эта дичь прекратилась, читать стало приятней. Должна сказать, в этой книге всё еще более предсказуемо, чем в первой. Злодея так вообще нет, осталась только недозлодейка, но это было ясно ещё с первой книги. И было прям противно, насколько удобно и до последнего чиха предсказуемо устранилось главное препятствие на пути к счастью нашей парочки. С магией здесь тоже не так интересно, всё же с целительством не разгуляешься, как разошлась в первой книге Ларк, да и у Саши дар не такой веселый, пусть и полезный. К слову, "камео" Ларк и Тираса вышло совершенно нелепым, лучше бы их вообще не упоминали, пародия на самих себя.

Итог. Любите слащавый ромфант — читайте. Иначе не советую. Моя оценка вроде ещё близка к положительной, но отныне постараюсь держаться от этого автора подальше, пусть она и талантлива. It's not my cup of tea at all.

* * *

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Ромфант и фэнтези".