22 ноября 2019 г. 19:46

Довольно неплохая детская история. Мне очень хотелось почитать ее ребенку вслух, да только он еще не дорос. Красивое издание, где картинок столько же, сколько и текста, серьезно. Более того, иллюстрации являются отличным дополнением к роману, значительно скрашивают его. В этой книге сразу все пять историй про детей Спайдервик. Казалось бы, их можно читать по отдельности, истории довольно законченные. Но тем не менее, они связаны сквозным сюжетом. Это история двух братьев-близнецов и их старшей сестры. Они ведут борьбу с различными волшебными существами: гномами, троллями, гоблинами, эльфами. Ну или переживают развод родителей, тут уж кто как трактует.
Вот вроде и приключений у ребят полно, и существа всякие разные вносят разнообразие, и дом такой, что прям отдельный персонаж, разные секретные локации, чердаки и тайная библиотека, загадки и прочие интересности. А еще дети не просто начинают резко махать мечом, а на самом деле занимаются фехтованием, поэтому и справляются с оружием. И к тому же в книге полно аллюзий на классические сказки и детские песенки: Из чего же сделаны наши девчонки, Алиса в стране Чудес, Белоснежка, Нарния... Но мне было скучновато. Как-то лайтово и поверхностно. Все проблемы тут же разрешаются, все хитрости шиты белыми нитками. Не та книжка, что на любой возраст. Но для младших школьников может быть увлекательно.