22 ноября 2019 г. 09:11

Сама не могу понять почему я так долго откладывала чтение этой книги. Зря,ой зря. Я в полном восторге. Понравилось всё-всё.
Героиня девушка с непростой судьбой. После смерти отца, её мать снова вышла замуж, а девочку воспитывал дед, который очень хорошо разбирался в шулерском искусстве. И тут отчим решил что падчерицу можно использовать в своих целях, выдав замуж за нужного человека. Смекалка, ум и фантазия помогли девушке избавиться от навязанного жениха. Вот только потом она угодила уже в более серьёзную авантюру. Её невольным товарищем стал сводный брат. Парень, на первый взгляд, кажущийся циничным повесой, на деле оказывается верным другом, способным ради своих идти до конца, но помочь, спасти уберечь. Потом к ним присоединился мальчишка. В своём ещё юном возрасте, он уже знал что такое верность и дружба. А третий спутник - гордый и сильный мужчина. Знающий не по-наслышке что такое работа, а не привилегии по праву рождения. Он сделал себя сам. Без чьей-то помощи, только своим упорством, умом, верой в правое дело, в честь и достоинство. Следить за сюжетом было очень интересно. Каждый новый поворот в судьбах героев вызывал желание поскорее узнать что же будет дальше. В общем, героиней я очень довольна. Умная, не бросающая в беде друзей, открытая, светлая девушка. Завлекательный ход автора - картежно-игральная терминология вместо эпиграфов к главам. Но так как для меня карты - тёмный лес, то было познавательно.
До серьезного фэнтези роман не дотягивает, но слушать было приятно, занимательно, и, я бы назвала это все же юмористическое фэнтези, несмотря на многие печальные и трогательные моменты истории. Ведь были ситуации что приходилось останавливать проигрыватель, чтобы посмеяться, стоило только представить картину, описанную автором. Моя оценка 5+, всем советую!