22 ноября 2019 г. 08:03

4 Призрак_Барри_Фейрбразера

Иногда смерть одного человека может повлиять на жизнь маленького городка сильнее, чем его активная деятельность.

Я довольно долго откладывала прочтение этой книги. Одной из причин был некоторый страх знакомиться с Джоан Роулинг не как с авторкой "Гарри Поттера". Но я не разочаровалась. Иногда реальность оказывается даже более захватывающей, чем фентезийный мир.

Первые страниц пятьдесят "Случайной вакансии" дались мне тяжело: знакомство со всеми основными персонажами книги, которых было очень много для человека с плохой памятью на имена. Но запомнились они довольно быстро. Дальше чтение пошло бодрее.

В книге очень подробно описаны события, катализатором для которых стала смерть члена местного совета, где на протяжении долгих лет шла борьба за сохранение/отчуждение части городка Пэгфорда. Что было в книге самым замечательным? Тот факт, что для большинства это вовсе не было главным вопросом после смерти Барри. Продолжить его дело; закончить начатое; стать ещё влиятельнее; получить место в совете; получать откаты и другие мотивы преследовали люди, претендовавшие на случайную вакансию, но не было у них желания решать общественные проблемы. Почти всем была безразлична судьба людей, живущих в предместье, наркологической клиники, в которой лечились многие бедняки оттуда. В маленьком городе все друг друга знают, гораздо важнее поднять себя в глазах других, показать своё превосходство. Вот только иногда и последствия затрагивают лично тебя, ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу, которых может показать свету Призрак_Барри_Фейрбразера.