sleits

22 ноября 2019 г. 07:44

Великолепно. Шикарно. Потрясающе. Мне больше нечего сказать. Мне намного легче говорить о книгах, которые мне не понравились, или о тех, в которых я нашла массу недостатков, чем о самых любимых книгах, а "Красота - это горе" однозначно попадает в список моих самых любимых книг. Это абсолютно моя книга, мой жанр, моя любовь. Как жаль, что книг подобного рода очень очень мало, хотя в жанре магического реализма книг достаточно, но далеко не всегда у писателей получается сделать очень гармоничную полифоническую вещь. Между моими любимыми книгами в этом жанре и недосягаемым образцом "Сто лет одиночества" гигантская пропасть. И вот наконец первая книга, которая максимально приблизилась к моей самой любимой книге у Маркеса, в латиноамериканской литературе, и в мировой литературе вообще. Если вы как и я балдеете от "Сто лет одиночества", "Красота - это горе" вам однозначно понравится. Если книга Маркеса вам по какой-то причине не пошла, то с большой вероятностью вам не пойдет и "Красота".

Эка Курниаван видимо очень хорошо знаком с книгой Маркеса, потому что отсылок к великому роману огромное количество. Индонезийская Халимунда это меркесовское Макондо, и здесь разворачивается удивительная история нескольких поколений одной семьи. Невозможно пересказать эту историю, как невозможно пересказать роман Маркеса. Это нужно читать самому.

Обязательно буду перечитывать эту книгу. Надеюсь фантомпресс переведет и другие романы писателя.

картинка sleits

Вот за картинку автору респект! Всем надо такую рисовать.

Да-да, магический реализм - наше всё! Полностью солидарен. Меня покорили латиноамериканские писатели. "Сто лет одиночества" и "Полковнику ни кто не пишет" - книги пронзительные и покорившие меня сразу. Но больше Маркеса я люблю Кортасара и Марио Варгаса Льосу, хотя отдельные книги отдельных авторов - Астуриасов всяких там впечатляют вполне... Спасибо Вам за зацепившее!!!

Кортасар для меня пока непостигаем)) а вот Льоса очень даже нравится.

"Капитан Панталеон и рота добрых услуг" - просто сказка. Кортасар - самый угрюмый латиноамериканский писатель, но мне его книги близки почему-то. Спасибо Вам.