21 ноября 2019 г. 19:48

5 Думай и богатей!

Наконец-то добрался и до этой знаменитой книги. Честно говоря, судя по хайпу вокруг нее, не ожидал от книги ничего стоящего. Но был приятно удивлен количеству полезной информации в ней. После прочтения даже промелькнула мысль "перечитать".
Это одна из тех книг, написанное из которой надо внедрять в жизнь.
Итак, Наполеон Хилл выделяет 13 принципов богатства:
6. Организованное планирование.
7. Решение.
8. Настойчивость.
9. Мозговой центр.
10. Трансформирование сексуальных желаний.
11. Подсознание.
12. Разум.
13. Шестое чувство.
Причем Хилл утверждает, что шестое чувство доступно только тем, кто умело применяет предыдущие 12 принципов.
По сути вся книга построена вокруг этих 13 шагов к богатству. Каждый из шагов очень развернуто описан с примерами. В примерах часто всплывают такие всем известные люди, как Теодор Рузвельт и Генри Форд. В конце книги приводится шесть видов страха, избавление от которых открывает дорогу к умелому применению всех 13 принципов богатства. Это страхи перед: бедностью, критикой, плохим здоровьем, несчастной любовью, старостью, смертью.
В конце книги приводится большой список вопросов, на которые неплохо бы ответить, если есть желание получше узнать самого себя, а также список наших любимых отмазок типа "если-то" для того, чтобы ничего не делать. Среди них: если бы у меня были деньги, если бы появился подходящий случай, если бы у меня был талант, если бы люди не действовали мне на нервы, если бы я не был толстым, если бы я был уверен в себе, если бы обстоятельства не были против меня...
Как итог имеем хорошую книгу для работы над собой. Начав действовать согласно написанному в этой книге, без результатов точно не останитесь.