seredinka

15 октября 2011 г. 20:58

Я не могу найти подходящие слова, и даже с трудом понимаю, что хочу сказать про эту книгу.
Наверное, она в первую очередь про то, как мы отделены друг от друга страхом, болью, гордостью, самое парадоксальное - любовью.
В романе все обыденное вынесено за скобки. Точнее, оно предельно поэтизировано, как будто накалено, и прикосновение к этому оставляет ожог. Английский пациент не обгорел в авиакатастрофе - он жил без кожи задолго до этого, чудовищно остро воспринимая реальность вокруг себя. Остро - подходящее слово. "Она вложила мне в рук нож" - говорит он о Кэтрин. "Он провел ребром ладони по моей шее, будто ножом" - говорит Кэтрин о нем чуть ранее. Панически боясь боли, которую могут причинить друг другу, они оба построили высокие крепкие стены. Любовь странным образом превратила оазис в пустыню.
Она про одиночество, эта книга.

UPD: три дня прошло, а меня не отпускает. Одно из тех редких произведений, где события не важны. Не важны мысли, не важны действия - все это и прописано так, пунктиром. Самое центральное - это эмоции, которая захлестывают, топят жизнь, налетают, как буря в пустные - и адьес, здравый смысл. Сюжета как такового нет, чувства, чувства, чувства, которые выразить словами может только большой поэт.

Жму руку!