Solnce_bolot

21 ноября 2019 г. 16:44

4 В памяти мы можем снова и снова обнимать близких, смеяться и плакать вместе с ними. Это самая главная наша ценность.

Ранее я не была знакома с этим автором, но много о ней слышала. Одни нахваливали Ахерн рассказывая как перечитывали ее книги по 6 раз и плакали, плакали, плакали. Другие называли ее фальшивкой и бессмысленной тратой времени. По крайней мере, это были мнения, которые довелось услышать мне. Но старый добрый Кинг, который Стивен, естественно, научил меня, что иногда стоит читать ради сюжета и не брать примера с книжных снобов, которые так не читают.

Так состоялось мое знакомство с Сэнди Шорт. Высокая девушка, под два метра ростом, с фамилией Шорт ( англ. короткая ). Девушка, занимающаяся поиском пропавших без вести, у которой со стабильной периодичностью пропадают личные вещи, которые она потом уже никогда не находит. Сапожник без сапог.

Сэнди с детства считали сумасшедшей, потому что после того как пропала ее одноклассница, она с маниакальным упорством искала любой потерявшийся ластик или носок. Ее съедало чувство вины, ведь в день пропажи одноклассницы, которая всегда над ней издевалась, Сэнди так хотела, чтобы та провалилась сквозь землю.

Но это не детектив. Это скорее фантастика. Только в жанре фантастики Сэнди могла найти, то что искала. Если отбросить магию, то мы получили бы роман в духе "Милых костей". Но тут все иначе.

Сэнди все нашла, она доказала себе, что не сумасшедшая и смогла успокоиться.

Я, правда, так и не поняла, над чем тут можно было плакать. По-моему это лучший расклад какой только мог придумать автор учитывая суть истории.

Ахерн умеет заинтересовать, умеет взглянуть как-то особенно и оптимистично даже на такую жуткую историю.Эта книга может дать надежду и стимул помнить людей, которых ты потерял из виду. Помнить их лицо и смех, и верить, что ты обязательно еще встретишься с ними.

Исходная рецензия, которую я писала на Readly.ru

Ах, люблю её книги. Плакала только над одной из них, когда была моложе, а так очень тепло отношусь к историям. Атмосфера там тёплая)

Какую считаете лучшей у нее? Я бы прочитала еще что-нибудь.

Большое спасибо ))

Прочла пока шесть романов, написанных Сесилией Ахерн. Не скажу, что она мой любимый автор в жанре женской прозы, есть некоторые ее книги, которые мне совсем не понравились ( например "P.S Я люблю тебя)
А вот ее "Там, где заканчивается радуга" и "Как влюбиться без памяти" очень люблю))

согласна)) я даже фильм "P.S Я люблю тебя" смотреть не могу, потому что засыпаю. за книгу даже не пыталась браться.
"Как влюбиться без памяти" - советуют уже который раз, надо срочно читать! спасибо ))

А кто ваши любимые авторы в женской прозе?

"Как влюбиться без памяти", там только меня не впечатлила причина главного героя, почему он хотел совершить этот отчаянный поступок.

Мне нравится Джоджо Мойес, в ее романах драма с роматикой смешана, проблемы всегда подняты серьезные. Если что-то полегче в жанре романтической прозы - то Софи Кинселла идеальный вариант.

Спасибо!