21 ноября 2019 г. 13:37

Хороший тематический сборник, на удивление вышло по качеству на порядок выше всего, что делает уважаемая ̶К̶а̶р̶т̶а̶ ̶М̶е̶т̶р̶о̶ ̶ Марта Кетро, хоть я и люблю ее читать время от времени для полного "разгруза" и отдыха мозгов.
Несмотря на свои очень скромные объемы, сборник получился крайне разношерстным. Здесь и рассказы "от первого лица" котиков и кошечек, написанных специально примитивизированным, детским языком (но при этом, как выясняется, кошачьи, почти не выходя из дома, ведут вполне себе насыщенную светскую жизнь, перезваниваясь друг с другом, например...) Есть рассказы, авторы которых по полной программе "давят" на советскую ностальгию читателя, повествуя о военных и послевоенных годах, эмиграции советских евреев в Израиль, а в рассказе "День медика" (одного из самых объемных в сборнике!) котик и вовсе возникает на последних двух страницах, в основной же части речь идет о бабушке-ветеране ВОВ, работавшей медсестрой в военном госпитале и о ее воспоминаниях. Есть также и два очень милых рассказа о собаках, помещенные уже под конец книги. Первый расстроил своим финалом (зачем, зачем описывать все эти "милые" и "забавные" случаи, происходившие с твоим питомцем, если заканчивается все вот так?? ) Второй рассказ о девочке, приручившей злобного и немного сумасшедшего цепного пса, очень тронул, даже несколько "брутальный" стиль повествования тут был "в кассу".
В целом, неплохо, хоть и не шедевр. Ну и в паре мест у авторов хромают орфография с грамматикой (особенно меня сильно триггернуло "fair-шоу", которым увлекается одна из авторш - да! Так было написано в списке информации об авторах!) Но, в принципе, все было ок, в меру скучновато, в меру упрто. Для отдыха и расслабления на пару вечеров пойдет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"