21 ноября 2019 г. 13:30

Изначально я хотела прочитать другой роман автора, но только "Охотник" подходил к квесту в "Собери их всех". Я смахнула скупую слезу и преступила к чтению... И зря я так предвзято относилась к этой книге. История о тяжелой жизни канадского траппера мне безусловно понравилась.

Прежде всего книга покорила своим настроением: одновременно холодным и суровым, как зимний голод; теплым, как преданность и дружба; горьким, как бремя ответственности. Никогда бы не подумала, что буду питать такую сильную симпатию к браконьеру. Казалось бы, что есть лишь оправдания для своих поступков, а если герой лучший в своем деле, то уж явно не из-за того, что убивает дичь лишь по потребности. Но когда сам инспектор признал, что на дозволенной норме не выжить, я приняла все доводы траппера окончательно.

Олдридж подробно описывает жизнь героя, его мысли и окружение, позволяя взглянуть на мир чужими глазами. С противоположными взглядами. И это притягивает! В итоге читатель погружается не просто в историю приключений отчаявшегося охотника, а разбирается вместе с ним в волнующих того вопросах: о призвании и семье, об одиночестве и дружбе, о чести и нарушении закона, о жестокости и любви к животным, о силе духа и безысходности. Автор дает для размышлений огромное количество тем, и многие из них не желают покидать мою голову.

Отличная книга, но никак не могу понять, как она оказалась под категорией "детская проза". По-моему, напротив, роман тяжелый и подойдет взрослой аудитории. Для детей многое будет не понятно, а о чем-то им лучше вообще лучше не читать.

Долгая прогулка, Собери их всех