Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 ноября 2019 г. 13:07

4.5 Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (С)

Если немного перефразировать цитату замечательного Антона Палыча , оставив её смысл, можно было бы применить её к нашему главному герою. Седрик - золотистый ангелочек с кудрявыми волосами. Идеальный во всех смыслах ребенок. Он никогда не нагрубит. Он всех любит, всегда готов прийти на помощь любому нуждающемуся. Он умен, талантлив, терпелив, ласков, крайне добр и не в меру любвеобилен. И если бы это был взрослый - я бы возненавидела его. Почему? Потому что я терпеть ненавижу идеальных людей. Мы же все с грешками и недостатками (я сама в первую очередь). Именно поэтому люди без изъянов кажутся мне вымышленными, нереальными. Правда, таких людей и встречала я только в литературе. Не могу вспомнить в своем окружении ни одного подобного Ангела. Всегда в хорошем расположении духа, всегда улыбчив, приветлив...Белый, пушистый, ласковый и нежный... Тьфу. Противно... 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif
А вообще, если серьезно, то книга мне очень понравилась. Неожиданные повороты в повествовании. Интересные, не всегда однозначные герои.
Больше всех мне понравился дедуля. Черствый злыдень с очень добрым сердцем. Мама Седрика, кстати, тоже не в меру идеальна. Щедра, добра, ласкова с каждым, немеркантильна, умна, очень красива и обаятельна. Женщина - мечта! :)
В общем, не книга, а сплошной праздник идеальных людей.
И при всем при этом Седрик меня покорил, как и, думаю, всех читателей. Все-таки, он поразительный ребенок.

спойлер
Даже деда-монстра перевоспитал :))
Ничто на свете не сравнится с добрым сердцем.

Спасибо играм: "Бесконечное приключение", "Игре в классики", "Клубу поклонников детской литературы" и "Школьная вселенная"!

Спасибо за отзыв! Сто лет не вспоминала об этой книге, хотя в детстве читала первую часть, второй у нас почему-то не было, может, дочитать, чтоб узнать, чем закончилось?)))
Была еще одна любимая книга - "Ангел любви", английский роман для детей, автора не помню. Там героини - девочки, парочка вполне благонравных и послушных ангелочков, а одна - чистый вырвиглаз, про нее интереснее всего было читать))
А главное, читала лет в шесть, продираясь сквозь яти и ери, так и научилась читать старые книги.

На здоровье! :)

здоровый телом молодой мужлан может что угодно думать о непьющих и некурящих асматиках, инфартниках и бронхитчиках, но от этого он умнее не станет

Я несколько не поняла, это камень в огород Антона Павловича?

О детках и взрослых хорошо сказано в стихотворении о памятнике Крылову в Летнем саду:
Лукавый дедушка с гранитной высоты
Глядит, как резвятся вокруг него ребята,
И думает:" О милые зверята!
Какие, выросши, вы будете скоты!"

Да уж :))

Ещё говорят:"Бойся тех людей, которых тебе ставят в пример"

Да в 70-х 90-х вполне в рожу от меня бы получил АФФТОР!
Я Мужик тогда был крепкий! Да и сейчас НЕ ЧМО!