meggyy

21 ноября 2019 г. 12:17

4 How many roads must a man walk down Before you call him a man?

Замечательная идея пришла в голову автору совместить карту созвездия "Большая медведица" с картой Европы), обойти стороной замозолившие глаз туристические города и удивить неброской красотой маленьких европейских местечек. Ну и Светлана Мартынчик не была бы собой, если бы не окутала эти путешествия сказочным флером, городскими легендами, романтикой и ожиданием чуда.

Из этой предыстории родились очень симпатичные, завораживающие и забавные рассказы. Все истории, хоть и связаны одним общим оптимистическим концептом, но удивительно разные по сюжету, не одна не повторяется. Не устаю восхищаться неистощимой фантазией автора.
Многие из этих историй о любви, некоторые о- потерях, другие - о счастливых совпадениях. Пожалуй, самым запоминающимся для меня оказался рассказ о девушке, путешествующей посредством картин, написанных с любовью.

Уже прочитав книгу до конца, словила себя на мысли, что не могу четко для себя определить: были ли среди этой вереницы персонажей повторяющиеся, или все эти истории приключались с разными людьми. Скорее всего с разными, но возможно, я что-то и упустила). В любом случае, действующие лица очень похожи: безнадежные романтики, причастны к творческим профессиям, овеяны европейским духом свободы и располагают незнакомцев к задушевным беседам.

Читается книга быстро, но не запоем, ибо иногда моей циничной особе становилось немного не по себе, не могу сказать из завидок к людям способным к подобной восторженности или реально было чересчур "сладко". Повальная зависимость почти каждого персонажа от кофе и сигарет немного напрягала, уж не знаю почему: кофе я люблю, а на курящих, как правило, не обращаю внимания. Как ответственный читатель, я поискала в гугл картах каждое местечко, посмотрела фото, было интересно). Больше всего очаровал городок Бриндизи.