Anastasia246

20 ноября 2019 г. 23:12

На волне успеха первой книги некоторые авторы пытаются повторить ее успех путем создания однотипных книг-продолжений. Ничего хорошего из этого обычно не получается...

Повторение хорошо в обучении, но не в искусстве, литературе, культуре. Тем более если человек (автор) наделен способностью писать книги (а если первая книга пользовалась успехом у читателей, значит однозначно наделен), владеет мастерски слогом и словом, умеет заинтересовать читателя, глупо как-то, на мой взгляд, попусту растрачивать свой талант. Что в художественной литературе (даже в поэзии авторы ведь не описывают в каждом из своих стихотворений одну и ту же речку, а находят новые образы, метафоры, темы; в романах писатели обращаются к разным темам и сюжетам), что в нон-фикшн. Скучно каждый раз читать про одно и то же, написанное чуть другими словами (подозреваю, что не только читать это скучно. Это, наверное, и скучно писать).

Вот и Ронда Берн пытается, очевидно, повторить успех своей прекрасной и замечательной первой книги - «Тайна» Ронда Берн (вот эту книгу я нежно люблю:), но выезжать каждый раз на одном и том же глупо и непрактично.

Книга о важных и правильных вещах, но это уже настолько все замусолено, ничего нового нам автор про позитивное мышление здесь не расскажет (это опять про важность веры в себя, постоянном пути к своей мечте, визуализации и проч.).

И даже это было бы не так страшно (тема эзотерики все же увлекательная:), но структура книги убивает вообще все...Книга получилась какой-то несуразной и непутевой, разноголосица мнений по банальным вопросам и очень общие, размытые даже рассуждения, конкретных примеров здесь нет...

3/5, я, конечно, многого не ждала от этой книги, но и меня, любителя эзотерики, она разочаровала.

Почитай её "Силу" и "Магию"!)

Спасибо за совет)

"Магию" читала этим летом (мне понравилось, потому что там внимание уделено действительно интересной теме - практике благодарности. Нет распыления по темам).

"Сила" у меня тоже в планах.

А "Герой" вообще спонтанно решила прочитать: увидела на полочке в местной библиотеке и решила ознакомиться.