nad1204

20 ноября 2019 г. 18:14

Ох, а мне ведь определенно нравится эта серия ретро-детектива про уголовный розыск.
Первая книга, которую я прочитала была про Ялту, а вот сейчас — Москва.
Непривычная, какая-то странная, но ведь своя-своя: и улицы знакомые, и объекты культуры, и парки. Подумаешь, что Сокольники назывались как-то по-другому! Ну или в Парке Горького всё уже не так. Это не важно.
Это всё равно знакомая Москва!
И, кстати, именно атмосфера мне больше всего нравится в этой серии.
Не смотря на ужасающие убийства, кровавые преступления, как-то очень трогают рассказы о раскрытии их.
Помните "Эру милосердия" Вайнеров? Конечно, эта книга не настолько хороша, глубока, трагична и сильна эмоционально.
Это просто детектив, развлекательная литература, погруженная почти в ту же эпоху.
Хотя у Вайнеров послевоенное время, а тут — пред.
Но вот есть общее: молодое государство, специалистов любого дела практически нет и в ближайшее время не предвидится. А вот преступлений много и в уголовный розыск берут практически всех.
А вот подходят они или нет — вопрос десятый.
Один из новичков пришел туда по своей воле, поработав в кино каскадером, зубным техником и ещё, Бог знает, кем!
Другой, вроде как по комсомольской путевке, с огромным желанием, он усиленно штудирует УК и Словарь жаргонизма, но совершенно не способен усвоить навыки стрельбы и устройство пистолета/револьвера/нагана/винтовки. А ещё он не выносит вида крови и на всех осмотрах места преступлений просто падает в обморок.
Очень интересно.
Но вот меня очень удивляют некоторые отзывы на эту серию.
Пишут, что всё легковесно: дескать, и репрессии недостаточно изображены, и сталинский режим недостаточно заклеймён, и ...
А я не согласна!
Во-первых, это детектив, просто детектив. Да, у Вайнеров получилось веско и сложно, Дашкова тоже пыталась выдать нечто такое же, но эту серию я воспринимаю именно как завлекательный жанр в интересном для меня антураже.
Во-вторых, мне очень нравятся все эти описания коммуналок, мелких переулков, каких-то остатков почти купеческой жизни в центре Красной Москвы, такой яркой палитры жителей... Боже мой! Это ведь невиданный срез общества. Люди, которые жили в столице и стояли на каком-то подиуме, люди, которые жили там же, но были и остались прислугой, люди, которые приехали откуда-то и пытаются быть кем-то, люди, которые и не пытаются, а просто живут (вернее, выживают).
Безумно любопытно. Мне понравилось.
Советую всю серию, но не ожидайте бомбы. Просто интересно, просто детектив.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

да мне тоже непонятно,  когда начинают искать исторические факты,  тоже читаю как детектив