NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

20 ноября 2019 г. 16:42

1.5 Записки графомана

Странно не то, что кто-то это написал - сейчас графоманят все, кому не лень - странно, что издательство на это позарилось, издали книгу, да ещё с красивой обложечкой. Это должно существовать только в сетевой публикации.
Началась книга с авторского стихотворения. Извините за резкость, но такое убожество помещать в книгу я бы постеснялась. Здраво надо смотреть на свои"таланты".
Далее меня с первых же страниц разочаровал стиль изложения. Сразу видно, что автор анимешница (это не грех) и что писать она не умеет (а вот это грех). То есть, то, что она написала, это такая текстовая раскадровка. Читаю и прямо вижу аниме-сериал, ну или мангу на худой конец. Но вот так, якобы книгу читать - сущее мучение. Нескладное какое-то повествование от третьего лица перебивается мыслями описываемого персонажа уже от первого лица. И так все по-простецки и в то же время с таким пафосом. Все мысли, диалоги, движения и позы исполнены пафоса, аж скулы сводит. И эти театральные "фразы в сторону". А уж какие иногда несуразные словообороты встречаются: Простят ли мне они это?
Крылья взмахнулись.
Краем сознания он отметил, что излишне переел и самоконтроль хромает, ему не подчиняясь.
Коснулся губами истерически бьющейся жилки на шее.
Или вот, знакомство, одна героиня представляет другой прибывших: Аршеля ты знаешь. Девушка справа от него, со скучающим видом обозревающая перегруппирующееся вокруг взбешенного некроманта войско, это Сиэль. *фэйспалм* Кто будет заворачивать такую трехэтажную конструкцию при знакомстве? Да ещё в критической ситуации?
Диалоги вообще натужные, словно вымученные. Будто персонажам не о чем говорить, но для объёма надо что-то болтать. Если бы они говорили только по делу, без жеманничанья и бессмысленного жонглирования словами, книга стала бы на пару десятков страниц тоньше.
В каждой небольшой главе по несколько раз происходит смена "декораций" и действующих лиц. Эта раздерганность сильно мешает воспринимать и без того непростой сюжет. Сюжет, кстати, пересказать не возьмусь, он весьма скучен, запутан и перегружен всевозможными поездками туда, не знаю куда, какими-то стычками, загадочными разговорами и прочей несвязной ерундой. То есть, в двух словах это громоздкое и замороченное нечто не пересказать.
Задумка с таксисткой, проходящей "перекрестки" между разными слоями реальности, была интересная и начало заинтриговало меня. Но дальше все шло нудно, тягомотно, не увлекательно. Главная героиня меня вообще не тронула. Она постоянно попадает в переделки. То включает "суперсилу" и выходит победительницей с гордо поднятой головой, то вся несчастная и беззащитная нуждается в герое-любовникеспасителе. Мне было откровенно все равно, что с ней будет: убьют, не убьют, какие там способности у неё, любовь какая-то там. Чем дальше, тем круче становились её способности, под конец убив напрочь какую-либо интригу. Потому что стало ясно, что с этой Чудо-Женщиной никому не справиться.
Да и остальные персонажи оставили меня равнодушной.
История изобилует всякими демонами, ангелами, полукровками, вампирами, дампирами, домовыми, мавками, и прочими существами. Их так много, что перестаешь обращать внимание.
Книга не очень большая, но за два дня я еле до середины догребла. В первый день я начиталась до того, что уснула. Я никогда, НИКОГДА не засыпаю над книгой, если только не болею. После каждой прочитанной главы мозг отключался и начинал искать мне любое другое занятие. Уборка только приветствовалась, хотя обычно я уборку не люблю. А тереть морковь и резать лук оказалось очень увлекательно, гораздо интереснее, чем читать эту книгу.
Я из тех ненормальных, кто никогда не бросает книги. Но эту я бы с легким сердцем бросила, честное слово. Увы, она была игровая, а искать замену и начинать с нуля было лень.
Дочитав до конца, я все равно не поняла, зачем был весь этот винегрет. С тем же успехом могла читать телефонный справочник.
Теперь о плюсах. Я их не нашла.
Не рекомендую. Для себя заношу автора в чёрный список, в будущем постараюсь избегать её книг.

Хэллоуин-развлечение "Жуткий особняк", клуб РиФ.