20 ноября 2019 г. 15:50

3 "Результаты некоторых исследований, объектами которых являлись люди, имеющие талант к языкам, они более "открыты для новых впечатлений", чем все остальные. "

Знаете ли вы, что за зверь такой - гиперполиглот? Знаете ли вы, что человек может изучить 250 языков и при должной поддержке их использовать? Данное исследование направлено именно на эту тему, где автор, буквально, путешествуя по миру, ищет необычных людей с необычным даром. Только вот дар ли это? Наследственность? Побочный эффект аутизма и социопатии? Результат кропотливой работы над собой и своим образом жизни?

"На большинстве изучаемых мной языков я никогда не разговаривал и, возможно, не буду, - сказал он мне. - И это меня не смущает. Хорошо, когда ты имеешь такую возможность, но даже на английском редко получается поговорить с интересным собеседником. Почему я должен думать, что на другом языке все будет по-другому?"

На самом деле, предположений оказывается предостаточно, мысль автора доходит и до различных веществ, которые могут ускорять работу нейронных связей. Но в итоге - ничего конкретного. Множество предположений, которые сложно доказать.

"Океаны чернил были пролиты для того, чтобы осудить всевозможные искажения, допускаемые при использовании того или иного языка, и защитить его чистоту."

Мне, как лингвисту, очень интересна тема языков и их изучения. Но здесь раскрыта очень странно, с намеком на художественность, как будто автор мечтал написать роман, но силен больше в исследованиях. Очень много воды и пространных рассуждений, местами было тяжело пробираться сквозь описания ненужных пейзажей и описания людей... Но тем не менее, книга приятная (местами), с советами как можно было подступиться к изучению языка и как правильно воспринимать сущность языка. Эта книга определенно не то, что нужно вам, если вы ищете легкие способы изучения языка. Просто приступайте, не тратьте время. :)