20 ноября 2019 г. 15:16

Отзывы о "Вавилоне" очень противоречивы. От "Вау! Как я раньше жил!", до " Серьёзно? Вы из глухой деревни приехали и не знаете таких элементарных вещей?"
Моё мнение где-то по середине.
Вот самое частый совет книги: от своего дохода плати себе 10%, проще говоря откладывай эту сумму. Я бы посоветовала постепенно увеличить этот процент до 25, как делаю сама. Денег всё равно хватает, просто отваливаются спонтанные и зачастую бесполезные покупки. При необходимости потратить крупную сумму она всегда имеется под рукой, не нужно лихорадочно думать у кого занять денег, или мониторить предложения кредитов от банка. Но это вас не обогатит, просто создаст финансовую подушку на случай потери работы, например.
Чтобы выйти в уверенный плюс, богатые жители Вавилона советуют не держать деньги под матрасом, а вкладывать их в какое-то дело. Желательно, в хорошо знакомую отрасль, или согласно совету знающего человека. На этот уровень дзена я не вышла. Купить акции какой-то компании? А как её выбрать? У нас государственный банк может через 10 лет лопнуть, не говоря уж о частниках. По этой же причине отваливаются долгосрочные, накопительные вклады. Они не надежны, а процент накопления там смешной. Ну а бизнесом, требующим вложения со стороны, никто из моих знакомых сейчас не занимается. Остается разве что недвижимость для сдачи купить, но нос пока сильно не дорос (привет, питерским однушкам в хрущевках на первом этаже и без ремонта за пару миллионов рублей).
Третий совет: прокручивайте вышеизложенные схемы до тех пор, пока не будете уверены в том, что обеспечили себе безбедную старость. Знаете, я люблю свою Родину, свой город, но спрогнозировать уровень цен на 25-30 лет вперед не могу. Скорее всего будет очередная *опа. И очень не хочется оказаться в ситуации людей, поверивших Лёне Голубкову, во времена моего детства.
Так что безоговорочно применим только первый совет с заначкой. Ну и от себя лично могу посоветовать не лезть в любые виды долгов. Берешь чужое и не на долго, отдаешь своё и на всегда.(с)
А книге ставлю r40-green.png. За художественную, а не практическую ценность.

И у меня сразу в голове последние новости с малогабаритными квартирами в Москве (вроде ж только в Москве пока). Куча денег за пару квадратных метров)
Да, в нашей стране тяжело с вложениями.

Поэтому, наверное, мы так бодро и ведёмся на все эти криптовалюты, перепродажи баз в интернете и прочее))