20 ноября 2019 г. 14:34

5 Спойлер "Надвигалась буря, ему это было отчетливо слышно в плеске волн, а они обычно не приносят ничего, кроме зла."

Когда читаешь книгу по ПЛиО, не растягивая ее на долгие месяцы, приходит ощущение, что действия в сюжете разворачиваются не настолько медленно, как раньше казалось. И знаете, что? Мне это нравится! В этот раз я действительно погрузилась в историю, переживала за героев и спешила узнать, что же будет дальше (а желание пересмотреть ИП в четвертый раз с каждой прочитанной книгой всё усиливается). Всё-таки и говорить не стоит, что ПЛиО - это невероятная серия книг, которая уже намертво въелась в человеческое мироздание

"Мы рождены для того, чтобы страдать. Страдания делают нас сильнее."

История раскрывается на этот раз от лица не всех, уже знакомых нам, персонажей. Те, которых можно считать главными (хотя не стоит, это же ИП, здесь главные герои умирают с невероятной скоростью ), в основном упоминаются как второстепенные. А сюжет разворачивает по большей части в Дорне, Королевских Землях, Речных Землях и на Железных Островах.

"— Это же история, воплоти...— Я предпочитаю мертвую историю. Мертвая история записана чернилами, а та, что воплоти — пишется кровью."

Пир Стервятников - по большей части исполняет роль "проходной" книги, то есть она описывает происходящее с одними героями, тогда как в Танце с драконами описываются параллельные действия других героев в это же время. И эти две книги собирают героев, приводят к единой линии развития, которая выльется эпичными бойнями в следующих книгах, одну из которых фанаты невероятно ждут.

"Слова словно стрелы, Арианна. Если сорвались, уже не вернешь."